RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Дебаты по рекордам. Часть 2

05.05.2017
Rusathletics.com продолжает публикацию высказываний именитых спортсменов по изменению правил ратификации рекордов в легкой атлетике, предложенной Европейской легкоатлетической ассоциацией (ЕА). Теперь в дискуссию вступили и российские рекордсмены.

Газета «СЭ» опубликовала слова трех российских рекордсменов Европы – Татьяны Казанкиной (1500 м - 3:52.47– 1980 г), Ивана Ухова (высота – 2.42 – 2014 г) и Гульнары Галкиной-Самитовой (3000 м с/п – 8:58.81 – 2008 г). Правда, скорее всего, под «санкции» может попасть только рекорд Казанкиной (на фото), установленный до 2005 года. Трехкратная олимпийская чемпионка сказала: «Дело не в рекорде как таковом. В конце концов, с момента его установления прошло уже очень много лет, и с годами я стала спокойней к этому относиться. Но если рекорд отнимут, я считаю, это несправедливо. Мы выступали, соблюдая все правила, которые действовали на тот момент. И в том числе, кстати, сдавали кровь на допинг-пробы. Неправильно вот так взять и переписать историю. Нельзя одним решением отменить все, что было нами сделано».

Олимпийский чемпион Лондона в прыжке в высоту Иван Ухов высказался в своем духе: «Пусть как будет – так и будет. Если честно, мне этот рекорд вообще не нужен. Он ничего не дает и ничего особенного для меня не значит. Чего мне действительно хочется – так это выехать на соревнования в другие страны попрыгать. Вот по этим ощущениям я соскучился. А рекордсмен я буду или не рекордсмен, мне абсолютно неважно».

Победительница Игр 2008 года в стипль-чезе Гульнара Галкина-Самитова поддержала инициативу ЕА, но не понимает, какие претензии могут быть к ее рекорду, установленному на самых престижных соревнованиях в мире – Олимпийских играх: «Я только «за», если рекордсменов будут усиленно проверять, брать у них дополнительные допинг-пробы, засчитывать только рекорды, установленные на крупных соревнованиях, и так далее. Но я считаю, что все эти нововведения должны относиться к будущему, то есть, скажем, начаться с 2017 года. Если уж рекорд был поставлен, пробы сданы, нельзя его зачеркнуть. Мы же все-таки вписали свои имена в историю. Например, я установила свой рекорд на Олимпийских играх 2008 года в Пекине – то есть пробы хранились восемь лет, их перепроверяли. Какие к нему могут быть вопросы»?

Рекордсмен Европы в прыжке в длину Роберт Эммиян (Армения), много сделавший и делающий для популяризации легкой атлетики, сказал Rusathletics.com, что «будет счастлив, когда кто-нибудь побьет его рекорд. Ведь пал в прошлом году казавшийся незыблемым рекорд Майкла Джонсона на 400 метров! Поэтому я уверен, что и другие рекорды рано или поздно не устояли бы».

Известная бегунья из Ирландии Соня О'Салливан, поддержала предложения по обнулению мировых рекордов, установленных до 2005 года, даже несмотря на то, что может потерять свое европейское достижение в беге на 2000 метров, которое она установила в 1994 году, - сообщает Irish Times. «Я считаю, что в конечном итоге это станет шагом вперед для легкой атлетики, если старые рекорды будут обнулены, а новые будут засчитываться в соответствии с предлагаемыми критериями», - заявила ирландка.

Известный британский спринтер Даррен Кэмпбелл сказал, что готов потерять свой европейский рекорд в эстафете 4x100 м для «большего блага» этого вида спорта, - сообщает Independent. «Я приму в жертву все, что нужно, чтобы сохранить спорт и вернуть его доверие. Мы должны принять это и двигаться дальше», - заключил он.

Эл Джойнер- тренер и супруг рекордсменки мира в беге на 100 и 200 метров Флоренс Гриффит-Джойнер, которой, к сожалению, уже нет в живых, заявил AFP, что будет бороться за рекорды своей покойной супруги. «Это позорит мою семью и я найду любую юридическую возможность, чтобы не допустить этого», - заявил он.

Судебными исками грозят и Пола Рэдклифф с Джонатаном Эдвардсом. Британцы серьезно включились в борьбу за свои рекорды и ежедневно раздают интервью различным СМИ.  Изданию Daily Mail Рэдклифф заявила, что уже созвонилась с Эдвардсом и оба готовы обратиться в суд, если их рекорды отменят.

Рекордсменка Европы в беге на 200 метров Дафне Скипперс из Нидерландов поддерживает предложение Европейской легкоатлетической  ассоциации, - сообщает все то же издание Daily Mail. «Многие знают, что 1980-е годы - не лучшие годы в легкой атлетике, но большинство мировых рекордов относятся именно к восьмидесятым. Я думаю, что это действительно хорошая идея убрать рекорды, установленные до 2005 года и сделать наш вид спорта более чистым».

В отличие от Дафне Скипперс, рекорду которой ничто не угрожает, так как он был установлен в 2015 году, рекордсменка континента в беге на 100 метров Кристин Аррон против нововведений.  Француженка не хочет, чтобы ее рекорд 10.73, датированный 1998 годом, перешел в разряд «бывших». Этой же точки зрения придерживается и рекордсмен мира на дистанциях 1500 м и 2000 м, а также в беге на милю Хишам Эль-Герруж из Марроко. Все его достижения установлены в конце девяностых.

Чешские СМИ информируют о негативном отношении рекордсмена мира в метании копья Яна Железны и рекордсмена Европы в 10-борье Романа Шебрле. Оба спортсмена установили свои рекорды на стыке двухтысячных и уже ушли из спорта. Железны сказал, что понимает, почему ЕА выступила с такой инициативой, но сам бы поддержал другой способ для улучшения имиджа легкой атлетики. А Шебрле отметил, что никогда не нарушал правил и не понимает, почему его хотят лишить рекорда.

Отметим, что комментируют решение ЕА пока в основном только «летние» рекордсмены, но не стоит забывать, что изменениям подвергнутся и рекорды, установленные в помещении, а также рекорды в более младших возрастных категориях.

 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com