RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Решение Совета ЕА по рекордам

01.05.2017
Трехдневное заседание Совета Европейской легкоатлетической ассоциации в Париже завершилось поистине революционным решением об изменении правил регистрации рекордов континента в легкой атлетике, а впоследствии и мира.

В январе 2017 года Исполнительный комитет Европейской легкоатлетической ассоциации объявил о назначении проектной группы для изучения объективности европейских рекордов, с целью разработки рекомендаций для принятия дальнейших действий, которые должны быть изучены ЕА.

Проектная группа в составе: председателя Пирса О`Каллагана (Ирландия),

Билла Глэда (Великобритания), Мирко Ялава (Финляндия), Рууда Кока (Нидерланды), Имре Матрахази (Венгрия), Джанни Мерло (Италия) и Клеменса Прокопа (Германия) проделала большую работу и представила Совету ЕА следующие рекомендации:
1)  Европейская легкоатлетическая ассоциация (и IAAF) должна внести изменения в правила и процедуры ратификации, обозначив критерии, которые будут способствовать объективности рекордов.
2)  Условия ратификации рекордов должны включать текущие требования, касающиеся честности, которые, в случае их нарушения, могли бы привести к отмене признания рекорда, что необязательно будет означать наличие сомнений в правомерности достижения или спортсмена.
3)  Любой спортсмен, чей европейский рекорд (рекорды) поставлен до определённого периода и больше не признающийся действующим, должен считаться Бывшим рекордсменом Европы.
4)  В случае отмены признания рекорда утверждение непосредственного преемника не происходит, а определяется предел для нового рекорда, который должен быть установлен в будущем.
5)  Новые критерии для признания рекордов должны включать следующее:
•    Европейские и мировые рекорды высшего уровня могут устанавливаться лишь на ограниченном наборе соревнований высшего уровня, где IAAF или региональные ассоциации могут иметь полное доверие к судьям соревнований, а также к системам учета времени и измерения дистанции;
•    Рекорды высшего уровня могут устанавливаться спортсменами, которые прошли установленный набор тестов на допинг-контроль (количество таких тестов подлежит согласованию) за последние 12 месяцев;
•    Часть образцов допинг-контроля для любых рекордных результатов должна храниться и должна быть доступна для проведения повторного тестирования в течение 10 лет;

Все рекордсмены обязаны соблюдать принципы спортивной честности после признания их рекорда. В случае применения санкций за серьезное нарушение правил (например, в случае последующего злоупотребления допингом) их рекорды подлежат отмене, даже если нет доказательств того, что злоупотребление повлияло на установление рекорда.

Полностью документ, представленный проектной группой, можно посмотреть ЗДЕСЬ

Эти рекомендации будут рассмотрены на заседании Совета ИААФ в августе в Лондоне.

Председатель комиссии Пирс О`Каллаган дал небольшой комментарий специально для Rusathletics.com по вопросу о рекорде Елены Исинбаевой и других российских спортсменов:

«Любой рекорд, который можно перепроверить и который будет соответствовать всем новым критериям может остаться в новой таблице рекордов. ИААФ хранит допинг-пробы с 2005 года, МОК – с 2008».

Таким образом, если базироваться на рекомендациях проектной групп ЕА, то к примеру, рекорд Елены Исинбаевой, установленный на Золотой лиге в Цюрихе в 2009 году (5.06), так же как и ранее на Олимпийских играх в Пекине (5 метров 05 сантиметров), соответствует всем критериям. Спортсменка находилась в международном пуле тестирования, установила рекорд на Олимпийских играх с обязательным прохождением допинг-контроля. 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com