C миру по нитке

29.04.2017
В очередном обзоре результатов в мире Rusathletics.com отмечает высокие весенние достижения легкоатлетов в Азии и США.

В китайском Цзясине прошел второй этап Азиатской серии Гран-при 2017. Самым запоминающимся здесь оказался результат представителя Тайваня (Китайский Тайбэй) Чен Чао-Цзунь, установившего национальный рекорд в метании копья - 86.92 м. Ему хватило одной попытки для победы, после чего спортсмен не стал продолжать соревнования. Это второй результат сезона в мире. 23-летний спортсмен был чемпионом Азии среди юниоров, выступал на Универсиаде в Казани в 2013 году. Последние четыре месяца ему помогает в тренировках бывший главный тренер сборной Швеции по легкой атлетике Андерс Боргстрём. Вторым стал наделавший много шума своими результатами в прошлом году индиец Неерадж Чопра - 83.32. Маджид Газал из Сирии, которому много ранее помогал недавно ушедший из жизни российский тренер Александр Бурт, победил с солидным результатом 2.30 в прыжке в высоту. Это также второй результат нынешнего сезона в мире. Наши соседи из Казахстана Виктория Зябкина и Элина Михина выиграли забеги на 100 (11.36) и 400 (52.79) метров соответственно.

В Сингапуре на открытом чемпионате страны "высотный порыв» Газала поддержал Наурадж Сингх Рандхава из Малайзии, победивший также с результатом 2.30.

В катарской Дохе на Кубке Эмира метатель молота Ахмед Аль-Сайфи отправил снаряд на 76 метров 14 сантиметров. Ахмед Бадер Магур стал лучшим в метании копья – 80.63.  Феми Огуноде выиграл обе спринтерские дистанции. В первый день он пробежал 100 метров за 10.13 (из-за сбоя в электронике сначала высветился результат 9.82), а во второй день показал 20.42 на дистанции 200 метров.

Призер Олимпийских игр и зимнего чемпионата мира в прыжке с шестом Сэм Кендрикс (США) выиграл с результатом 5.70 соревнования на площади Кэпитал Сквер на начавшихся в американском Де-Мойне (штат Айова) соревнованиях Дрейк Релэйз. У женщин первенствовала другой призер Олимпийских игр американка Санди Моррис - 4.72. Мэри Закстер была второй - 4.55.