RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Старые долги

26.04.2017
Организаторы Лондонского марафона не теряют надежды вернуть призовые деньги Лилии Шобуховой, которые она получила за победу в 2010 и за второе место в 2011, но позже была дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил.

В прошлом году британский высший судпостановил, что Шобухова должна вернуть организаторам 497 тысяч долларов. Теперь организаторы марафона наняли российских адвокатов и подали в суд в родном городе спортсменки в Белорецке (Башкортостан), - об этом сообщает издание insidethegames. Исполнительный директор Лондонского марафона Ник Бител сообщил, что сделает все возможное, чтобы вернуть деньги и перераспределить их между участниками, которые были позади россиянки на подиуме в этих марафонах.

Отметим, что после случая с Лилией Шобуховой, организаторы Лондонского марафона ввели новую схему оплаты призовых. С 2016 года победители марафона в столице Великобритании теперь должны ждать пять лет, чтобы получить свои призовые деньги. Прошлогодняя победительница Лондона кенийка Джемайма Сумгонг недавно провалила внесоревновательный допинг-тест (подробности здесь) и если проба «Б» также покажет наличие в организме спортсменки запрещенных веществ, то она не только будет дисквалифицирована на 4 года, но и не получит призовые деньги за победу на Лондонском марафоне 2016 года. 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com