Бостонский марафон

18.04.2017
Кенийцы продолжают доминировать в длинных бегах. На этот раз двойную победу представители этой страны одержали на 121-ом марафоне в Бостоне. Эдна Киплагат и Джоффри Кируи вписали свои имена в историю.

Двукратная чемпионка мира Эдна Киплагат очень уверенно провела бег. Она начала убегать от своих соперниц после 30 км и никому не оставила шансов, пробежав вторую половину дистанции быстрее, чем первую (1:12:33 и 1:09:19). На 35 километре опытной спортсменке пришлось возвращаться к пункту питания, так как впопыхах она сначала взяла не свою бутылочку с жидкостью, но даже этот инцидент не смог помешать ей победить. На финише 37-летняя спортсменка остановила стрелки секундомера на результате – 2:21:52. Отметим, что поддержать Киплагат в Бостон прилетела вся ее семья и на подиум спортсменка вышла с двумя маленькими детьми. Второй на финише была Роуз Челимо, представляющая Бахрейн – 2:22:51, а третьей – дебютантка на марафонской дистанции американка Джордан Хасай – 2:23:00. Рекордсменка Бостонского марафона Бузунеш Деба из Эфиопии финишировала только седьмой (2:30:58). Напомним, что Деба в 2014 году показала второй результат (2:19:59) после кенийки Риты Джепту (2:18:57), об этом Rusathletics.com сообщал ранее. Но позже Джепту была дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил и ее результат в Бостоне был аннулирован (подробности ЗДЕСЬ).

У мужчин первую победу в марафоне одержал 24-летний Джоффри Кируи. Мужчины дольше бежали в общей группе, чем женщины, но уже к 35 километру борьбу за победу продолжали только двое – Кируи и бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Гален Рапп из США. У кенийца сил на финише осталось больше и он победил с результатом – 2:09:37. Рапп – второй с личным рекордом – 2:09:58, на третью ступень пьедестала поднялся японец Сугуро Осако – 2:10:28.

Всего на старт в Бостоне вышли 27 228 бегунов. Отметим. Что мужчины и женщины стартуют на этом марафоне отдельно и забег проходит без пейсмейкеров.

В ближайшее воскресенье 23 апреля пройдет 37-й Лондонский марафон. Прямую трансляцию можно посмотреть на телеканале Евроспорт. Комментаторы Алла Глущенко и Сергей Тихонов. Начало в 10.50 по московскому времени.