RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Юные таланты в метании и ходьбе

14.04.2017
Rusathletics.com продолжает анализировать статистику лучших результатов зимнего легкоатлетического сезона 2017 года, и сегодня настала очередь юных метателей и ходоков. Россияне на протяжении многих лет занимали высшие места в рейтингах этих видов легкой атлетики. Rusathletics.com приводит статистику сегодняшней ситуации у юниоров и их присутствию в мировой десятке.

Юные лидеры в ходьбе

Основной старт у юниоров в 2017 году, как уже писал Rusathletics.com - первенство Европы в итальянском Гроссето в июле. Однако помимо этого 21 мая в чешском городе Подебрады будет проведен Кубок Европы по спортивной ходьбе. В этих соревнованиях потенциально уже смогут участвовать россияне Яна Смердова и Сергей Широбоков, получившие несколько дней назад специальное разрешение от ИААФ. 

Сергей Широбоков - чемпион мира среди юношей 2015 года, ему 18 лет, родился в селе Шаркан в Удмуртии, тренируется в Спортивной школе олимпийского резерва по легкой атлетике в столице Мордовии. Чемпионское звание он завоевал в колумбийском городе Кали, выиграв заход по стадиону на 10 000 метров. В 2016 году Сергей впервые прошагал на соревнованиях «взрослую» дистанцию 20 км, а в 2017- ом на чемпионате России по спортивной ходьбе в Сочи показал лучший на сегодня результат сезона в мире среди юниоров, являющийся к тому же его личным рекордом и четвертый в мире среди взрослых в этом сезоне - 1:18:26. Лучше Широбокова в мире пока шли неевропейцы. Лучший из них Ван Каихуа прошагал «двадцатку» на национальном Гран-при в марте за 1:17:54. Из европейских спортсменов ближе всех к результату Широбокова находится немец Кристофер Линке, победивший 9 апреля на европейских однодневных соревнованиях как раз в Подебрады - 1:18:59. 

Яна Смердова, представляющая Пензенскую область, пока гораздо скромнее по титулам. Она была второй на первенстве России среди юниоров в прошлом году, а в 2017- ом в соревнованиях пока не участвовала.

Анализируя другие результаты российских юниоров, отметим четвертое место в мировом юниорском рейтинге 2017 года Андрея Мерцалова (1:24:55) и седьмое - Вячеслава Аймурзина (1:27.54). 

Надежды метателей

Новая поросль российских метателей в целом порадовала нас зимой в столь непростое для российской легкой атлетики время. Особенно в метании молота. У девушек несомненным лидером по юниорам в мире является Софья Палкина, чемпионка мира-2015 среди девушек. Ее результат на зимнем чемпионате России в Адлере в феврале этого года - 68 метров 82 сантиметра занимает первое место в мировом юниорском топе. На третьей позиции в этом рейтинге Анастасия Бородулина - 63.07, на пятом - Анна Григорьева (61.25). У ребят Данил Данилов с результатом 76.66 (молот 6 кг) - на третьей позиции в топ-листе мировых результатов.
В метании копья рекордсменка России среди девушек Валерия Кучина смогла достичь зимой отметки 54 метра 05 сантиметров, что дало ей шестую позицию в мировых списках. У юношей победитель зимнего первенства России Николай Орлов оказался также на шестой позиции 71.71, а ставший там вторым Павел Куврышин (71.61) - на восьмой. В метании диска юная Алена Белякова, метнувшая снаряд на «Мемориале Лунева» на 53 метра 13 сантиметров, находится на четвертой позиции в мировом списке лучших юниорских результатов.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com