Воскресные забеги

09.04.2017
Легкая атлетика ворвалась в апрель большим количеством стартов. Парижский марафон принес новый рекорд и семейную победу, в Москве победителя разыграли «на пальцах», в Роттердаме победитель показал быстрый финиш, а в 200-тысячном Линце - 100 тысяч зрителей.

Прошедшие выходные стали очень насыщенными на легкоатлетические события в мире. Россия тоже не отставала несмотря на то, что весна в большинство регионов страны только стучится. Главным стартом уикенда по праву можно считать Парижский марафон (IAAF Road Race Gold Series). В воскресенье на старт вышли более 50 000 человек.

Кенийский семейный дуэт Пола Лоньянгаты и Пурити Рионорипо стал победителем на «Шнайдер Электрик Марафон де Пари». Рионорипо при этом побила женский рекорд соревнований 2:20:55, а Лоньянгата выиграл мужской забег - 2:06:10.  Как и ожидалось, женская часть марафона была особенно захватывающей. Французский пейсмейкер Фредерик Бувье провел ведущую группу первые пять километров за 16:51 и десять - за 33:32. Половина дистанции была пройдена за 1:10:19, что уже предполагало возможность улучшения рекорда трассы (Фейсе Тадессе, 2:21:06, 2013). Группа еще состояла из шести спортсменок. Решающий рывок Рионорипо предприняла на отметке 36 километров. К 40 км (2:13:31) еще одна кенийка Агнес Барсосио вновь приблизилась к Рионорипо, и только на последнем километре Рионорипо снова сумела оторваться от соперницы и финишировала за 2:20:55, улучшив рекорд Парижского марафона на 11 секунд. Барсосио пересекла финишный створ второй, отстав на две секунды и улучшив при этом личный рекорд более чем на три минуты. Филомена Чейех закрыла подиум также с личным рекордом 2:21:22. У мужчин победитель 24-летний Пол Лоньянгата показал шестой результат за всю историю Парижского Марафона - 2:06:10. Его соотечественники Стефен Чебогут и Соломон Йего заняли остальные две ступеньки пьедестала почета, показав соответственно 2:06:58 и 2:07:13.

Кениец Мариус Кимутаи доминировал на марафоне в голландском Роттердаме - 2:06:04. Роттердам славится довольно «быстрой» трассой, и время Кимутаи хоть и очень хорошее, но все же лишь 16-е за всю историю Роттердамского марафона. Зато нынешний победитель отличился отменным финишем: заключительные 2 км 195 м он пробежал за 6:14! Быстрее финишный отрезок в 2010 году здесь преодолел только кениец Патрик Макау - 6:10. У женщин лучшей в Роттердаме стала эфиопка Мессерем Ассефа - 2:24:18.

В небольшом австрийском Линце также прошел традиционный марафон, собравший на улицах половину всех жителей города. Победил здесь кениец Энтони Маритим - 2:09:11.

В Москве в Лужниках прошел весенний шоссейный забег «Апрель» на 5 километров, первый из серии забегов "Московского марафона»  этого года. У мужчин подобралась довольно сильная компания российских бегунов. Победу одержал недавний лауреат Сочинского полумарафона Ринас Ахмадеев с неплохим для апреля результатом - 14:23. Вторым был Искандер Ядгаров - 14:24 и третьим - Дмитрий Сафронов - 14:25. Отметим, что на финише Ахмадеев и Ядгаров, бежавшие вместе, разыграли титул победителя "на пальцах". У женщин лучшее время показала Юлия Конякина - 16:25.