Чемпионат мира по кроссу

27.03.2017
На завершившемся в столице Уганды Кампале 42-ом чемпионате мира ИААФ по кроссу медали завоевали спортсмены из шести стран: Кении, Эфиопии, Уганды, Эритреи, Турции и Бахрейна. Причем у кенийцев и эфиопов по четыре золота, а у хозяев чемпионата - одно.

В главном мужском забеге на 10 км защитил свое звание кениец Джеффри Камворор. Однако, сделать ему это было совсем не просто, так как болельщики гнали к финишу своего соотечественника Джошуа Чептиге, который был в лидерах до последнего круга. Но угандиец так хотел победить, что либо неграмотно разложил силы по дистанции и на заключительном круге просто «встал», либо он получил тепловой удар.  Этим тут же воспользовался опытный Камворор, и второй раз подряд выиграл чемпионат мира по кроссу. Результат победителя – 28:24. Вторым финишный створ пересек еще один представитель Кении Леонард Барсотон – 28:36, на третью ступень пьедестала поднялся из Эфиопии – Абади Хадис – 28:43.

После финиша Камворор сказал, что был уверен в своей победе и не понесся вперед, когда Чемпиге резко взвинтил темп, потому что понимал, что угандиец не выдержит такого темпа. В командном зачете эфиопы выиграла всего одно очко у кенийцев.

У женщин весь пьедестал почета заняли кенийки. В тяжелых погодных условиях, при высокой температуре и большой влажности, представительницы этой страны помогали друг другу по ходу дистанции и не оставили шансов своим соперницам, оккупировав шесть первых строчек в итогом протоколе. В итоге чемпионкой мира в беге на 10 км стала Ирене Чептай – 31:57, серебро – у Элис Апрот Хововуна – 32:01, а бронза в активе Лилиан Ренгерух – 32:11. Кенийки выиграли 12-й командный титул в карьере и пятый из шести последних.

У юниоров в беге на 8 км победу, к радости местных болельщиков, праздновал представитель Уганды Джекоб Киплимо (22:40), эфиоп Амедоворк Валелегн выиграл серебряную награду (22:43), а кениец Ричард Ятор – бронзовую (22:52). Эфиопия одержала победу в команде.

Эфиопки стали лучшими в юниорской категории среди девушек в беге на 6 км. Летесенбет Гидей стала золотой медалисткой (18:34), Хави Фейса – серебряной (18:57), а кенийка Селфине Чеспод стала третьей (19:02). В командном зачете, как и у юниоров, первенствовала сборная Эфиопии.

В смешанной эстафета 4х2 км, которая впервые проводилась на чемпионате мира по кроссу, лучшей стала сборная Кении(А.Кипроп, У. Мбитне, Б. Корос, Б. Чепкоэч) - 22.22, эфиопы финишировали вторыми (В. Туфа, Б. Челуке, Й. Кеджелча, Г. Дибаба) - 22.30, а сборная Турции – третьей (А. Кайя, С. Акдаг, А. Кайя, Я. Джан) - 22.37. Бронза сборной Турции стала единственной наградой для европейцев на этом турнире, все остальные медали выиграли африканцы. А в личных видах европейцы повсеместно и вовсе оказывались глубоко внизу в итоговых протоколах.

Отметим, в чемпионате мира ИААФ по кроссу принимали участие более 550 спортсменов из 59 стран.Россияне в Уганде не выступали, так как ВФЛА временно отстранена от членства в ИААФ.