Васина и Балобанов - лучшие ветераны года в России

29.11.2016
На очередном заседании Комиссии ветеранов Всероссийской федерации легкой атлетики были названы лучшие спортсмены года в стране в этой возрастной категории.

Ими стали многократная чемпионка мира в беге на средние и длинные дистанции Римма Васина и один из сильнейших спринтеров Европы Анатолий Балобанов.

В прошедшем сезоне Римма Васина, которая выступает в возрастной категории 75-79 лет, вообще не знала поражений. Она стала двукратной чемпионкой России в помещении, двукратной победительницей Кубка России, а в ходе «Матча-4» установила мировой рекорд в беге на 1500 м — 6:43.8. Также на счету Риммы Васиной очередной рекорд страны в беге на 3000 м — 14:08.6.

Представитель Кирова Анатолий Балобанов не проигрывает на всероссийских соревнованиях в беге на 100 и 200 метров уже на протяжении последних шести лет. В 2016 году Балобанов стал четырехкратным чемпионом страны, а в прыжке в длину даже установил рекорд России в категории 60-64 года, показав результат мирового уровня — 5.56 м.

Среди организаторов победителем в номинации «Лучший организатор ветеранского легкоатлетического движения России 2016 года» стала Оксана Доронкина — заместитель председателя комиссии ветеранов ВФЛА и член президиума Федерации легкой атлетики Москвы. Оставаясь действующей спортсменкой, Доронкина ведет большую работу по развитию ветеранского движения в столице и вообще в России. На крупнейшем чемпионате страны в Чебоксарах команда Москвы завоевала главный приз, став лучшей в региональном зачете.

Отметим, что победители во всех номинациях выбирались путем электронного голосования среди представителей регионов, спортивных клубов, крупнейших ветеранских объединений и самих спортсменов.