Рио-2016. День 9.

21.08.2016
В девятый день олимпийского легкоатлетического турнира было разыграно семь комплектов наград.

Чемпион мира и Европы в беге на 5000 и 10 000 м британец Мо Фара стал четырёхкратным олимпийским чемпионом, победив на «пятерке». 33-летний спортсмен финишировал с результатом 13:03.30. Серебро завоевал американец Пол Челимо (13:03.90 - личный рекорд). Обладателем бронзы стал эфиоп Хагос Гебрхивет (13:04.35). После финала Челимо был дисквалифицирован за нарушение правил во время забега, но спортсмен подал апелляцию на это решение, которая была удовлетворена. Отметим, что Мо Фара вошел в историю, как второй спортсмен, который смог выиграть на двух Олимпиадах подряд бег на 5000 и 10 000 метров. Первым стал финн Лассе Вирен.

В женской высоте, в отсутствии действующей чемпионки мира Марии Кучиной, были показаны достаточно слабые результаты. Борьба за медали решилась на отметке 1.97. 37-летняя испанка Рут Бейтиа, за счёт того что все свои высоты (1.88; 1.93; 1.97) брала с первой попытки, завоевала золото. Болгарка Мирела Демирева - вторая (1.97 это её личный рекорд). Пропустившая полгода из-за травмы хорватка Бланка Власич - третья (1.97). Напомним, Кучина, выступавшая в 2016-м только в России, имела результат 2.00.

Чемпионка мира-2009 и серебряный призер Олимпийских игр-2012 в беге на 800 метров Кастер Семеня вполне предсказуемо завоевала золото в своём виде. 25-летняя южноафриканка пробежала в финале с национальным рекордом - 1:55.28. Серебро у Франсины Нийонсаба (1:56.49) из Бурунди, бронза у кенийки Маргарет Вамбуи (1:56.89).

Действующий зимний чемпион мира американец Мэттью Центровиц стал первым с 1908 года представителем своей страны, кому покорилось олимпийское золото в беге на 1500 метров. 26-летний спортсмен в тактическом беге преодолел дистанцию за 3:50.00. Вторым стал олимпийский чемпион Лондона, алжирец Тауфик Махлуфи – 3:50.11. Третье место занял новозеландец Николас Уиллис – 3:50.24.

Лидер мирового сезона, 24-летний представитель Германии Томас Рёлер завоевал золотую медаль в метании копья. В пятой попытке он отправил снаряд на 90.30. Серебро у действующего чемпиона мира, кенийца Джулиуса Йего (88.24 - его лучший результат в сезоне). Бронзу завоевал победитель Олимпийских игр в Лондоне, представитель Тринидада и Тобаго Кешорн Уолкотт (85.38).

Мужская и женская сборные США выиграли золото в эстафете 4х400 метров. Арман Холл, Тони Маккуэй, Гил Робертс и Лашон Мерритт пробежали по своему лучшему времени в сезоне - 2:57.30. Второе место заняла команда Ямайки (2:58.16), третье - Багамских островов (2:58.49). В 2016-м они тоже быстрее ещё не бегали.

А Кортни Около, Наташа Хастингс, Филлис Фрэнсис и Эллисон Феликс продемонстрировали результат 3:19.06. Вторыми стали представители Ямайки (3:20.34), третьими – Великобритании (3:25.88).

В последний день Олимпиады-2016 в лёгкой атлетике традиционно будет разыгран один комплект наград - в мужском марафоне.