Рио-2016. День 8.

20.08.2016
В восьмой день олимпийского легкоатлетического турнира было разыграно семь комплектов наград и установлен один олимпийский рекорд. А Елена Исинбаева заявила о завершении карьеры.

Двукратная олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка и чемпионка мира в прыжке с шестом Елена Исинбаева (на фото) завершила спортивную карьеру, об этом она сообщила на специальной пресс-конференции, находясь на Олимпийских играх Рио-де-Жанейро. Елена поблагодарила спортсменов, которые голосовали за нее при выборе кандидатуры в комиссию спортсменов МОК и заявила, что будет всегда отстаивать права чистых спортсменов, независимо от их национальности.

Усэйн Болт на третьей Олимпиаде подряд завоевывает три золотые медали. В пятницу в составе сборной Ямайки 29-летний спринтер выиграл эстафету 4х100 метров. Болт, Асафа Пауэлл, Йохан Блейк и Никель Ашмид пробежали дистанцию за 37.27. Серебряные медали завоевали японцы (37.60). Третьими финишировали представители США (37.62), однако в последствии они были дисквалифицированы, и бронза досталась канадцам (37.64). По сообщению Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), дисквалификация американских легкоатлетов последовала за нарушение, совершенное при первой передаче эстафеты от Майка Роджерса Джастину Гэтлину. Кроме того, за заступ на чужую дорожку были дисквалифицированы представители Тринидада и Тобаго.

А вот женкая сборная США смогла выиграть золото эстафете 4х100 м. Тианна Бартолетта, Элисон Феликс, Энглиш Гарднер и Тори Боуи преодолели дистанцию за 41.01. Напомним, ранее апелляционное жюри ИААФ разрешило американкам перебежку после того, как спортсменки потеряли эстафетную палочку в предварительном забеге и финишировали последними. Серебро у представительниц Ямайки (41.36), бронзу завоевали бегуньи из Великобритании (41.77).

Греческая прыгунья с шестом Екатерини Стефаниди стала олимпийской чемпионкой в прыжке с шестом. Ей со второй попытки покорилась планка на высоте 4.85. Такой же результат показала и Санди Моррис из США, но Стефаниди выиграла по попыткам. Бронза у представительницы Новой Зеландии Элизы Маккартни, которая прыгнула по национальному рекорду - 4.80. Стоит напомнить, что Елена Исинбаева и Анжелика Сидорова, выступая только в России, имели в нынешнем сезоне результаты 4.90 и 4.85 соответственно.

Метатель молота из Таджикистана Дильшод Назаров завоевал первое в истории олимпийское золото своей страны. В пятой попытке он отправил снаряд на 78.68 метра. Серебро у белоруса Ивана Тихона (77.79), а бронзу завоевал поляк Войцех Новицкий (77.73). Россияне Алексей Сокирский и Сергей Литвинов в 2016 году имели результаты - 77.78 и 77.67 соответственно.

Кенийка Вивиан Черуйот к серебру в беге на 10 000 метров добавила золото на дистанции 5000 м. 32-летняя спортсменка пробежала “пятерку” за 14:26.17, установив олимпийский рекорд. Серебро у еще одной представительницы Кении Хеллен Онсандо Обири (14:29.77 - личный рекорд), бронзовую медаль завоевала эфиопская бегунья Алмаз Аяна (14:33.59), которая ранее с мировым рекордом выиграла золото на дистанции вдвое длиннее.

Китаянка Лю Хун завоевала золотую медаль в спортивной ходьбе на дистанции 20 километров, продемонстрировав результат 1:28.35. Две секунды ей проиграла мексиканка Мария Гваделупе Гонсалес. А тройку призеров замкнула еще одна китаянка Лу Сючжи с отставанием в 7 секунд.

Словак Матей Тот стал олимпийским чемпионом в соревнованиях по спортивной ходьбе на 50 километров, преодолев дистанцию за 3:40.58. Вторым финишировал австралиец Джаред Таллент (3:41.16), третьим - японец Хирооки Араи (3:41.24). Оба продемонстрировали своё лучшее время в сезоне.

В девятый день олимпийского легкоатлетического турнира будет разыграно семь комплектов наград: у мужчин в метании копья, беге на 1500 и 5000 м и эстафете 4х400 м. У женщин в высоте, беге на 800 м и эстафете 4х400 м.