Клишина - девятая в Рио.

18.08.2016
В шестой день олимпийского легкоатлетического турнира в финальных соревнованиях в прыжке в длину выступила единственная представительница России Дарья Клишина.

25-летняя россиянка Дарья Клишина завершила борьбу уже по итогам трёх первых попыток (6.63; 6.60; 6.53), став в итоге лишь девятой. Напомним, в квалификации она показала результат 6.64.

Обладательницей золота стала действующая чемпионка мира американка Тианна Бартолетта, победившая с результатом 7.17. Стоит отметить, что Клишина и Бартолетта тренируются в одной группе. Серебро завоевала другая американка Бриттни Риз (7.15). Бронза у сербки Иваны Шпанович (7.08).

- Конечно, не могу сказать, что я довольна своим результатом. Исходя из контрольных тренировок была готова на гораздо лучший результат. Стараюсь оставаться на позитиве, это мой первый олимпийский опыт, ни у каждого есть шанс поучаствовать в Играх. Мои мысли будут намного сильнее при подготовке к следующей Олимпиаде. У меня не было соревновательного опыта. Мы сделали, конечно, пару контрольных тренировок в Америке перед отъездом. Но, к сожалению, у меня прямо провалились последние полторы недели перед стартом. И, наверное, как раз их мне не хватило. Я не собираюсь плакать, у меня еще есть пару дней в Рио, собираюсь погулять и посмотреть окрестности. У меня пара стартов после Олимпиады, потом будет пауза, и продолжу готовиться дальше, - отметила Клишина в беседе с журналистами.

Золотой дубль на Играх в Рио оформила Элейн Томпсон из Ямайки. После успеха на стометровке она выиграла и дистанцию 200 м - 21.78 (её лучшее время в нынешнем сезоне). Лучшая легкоатлетка Европы прошедшего сезона, чемпионка мира на дистанции 200 м и чемпионка континента на сотне Дафне Шипперс из Нидерландов стала второй (21.88). Вторую медаль на Олимпиаде-2016 завоевала и американка Тори Боуи, оказавшаяся третьей (22.15).

Настоящая драма развернулась в беге на 3000 метров с препятствиями. Золото, с олимпийским рекордом, завоевал кениец Консеслус Кипруто - 8:03.28. Серебро досталось американцу Эвану Джагеру (8:04.28). Третьим финишировал еще один представитель Кении, олимпийсаий чемпион Лондона, четырехкратный чемпион мираЭзекиль Кембои (8:08.47), но затем он был дисквалифицирован. Представители французской команды подали протест на результат титулованного кенийца, который по ходу финала нарушил правила прохождения дистанции. Протест был удовлетворен и бронза перешла к представителю Франции Махидину Мекхисси Беннабаду (8:11.52). Кениец заявил в микст-зоне, что завершает свою карьеру, правда, он еще не знал к тому времени, что будет лишен бронзовой медали.

Полностью американским получился подиум в беге на 100 метров с барьерами. Золото завоевала чемпионка мира-2013 Брианна Роллинс с временем 12.48. Второй и третьей стали Ниа Али (12.59) и Кристи Кастлин (12.61) соответственно.

В седьмой день олимпийского легкоатлетического турнира будет разыграно шесть комплектов наград: у мужчин в беге на 200 м и 400 м с/б, десятиборье, толкании ядра. У женщин в метании копья и беге на 400 м с/б.