Лондон. День второй.

23.07.2016
В столице Великобритании завершился десятый этап ежегодной серии коммерческих турниров по легкой атлетике «Бриллиантовая лига».

Порадовал местных болельщиков двукратный олимпийский чемпион и действующий чемпион мира в беге на 5000 и 10 000 метров Мо Фара. 33-летний британец пробежал «пятерку» за 12:59.29, что является лучшим результатом в нынешнем мировом сезоне. Напомним, что перед этапом в Лондоне прошла пресс-конференция, на которой Мо Фара заявил, что считает несправедливым решение об отстранении чистых российских легкоатлетов от Олимпийских игр в Рио.

Лучшая легкоатлетка Европы прошедшего сезона, чемпионка мира на дистанции 200 метров и чемпионка континента на сотне Дафне Шипперс из Нидерландов выиграла длинный спринт. 24-летняя спортсменка пробежала 200 метров за скромные для себя 22.13. Напомним, в 2016-м году в активе Шипперс есть результат 21.93.

Продолжает демонстрировать хорошую форму греческая прыгунья с шестом Екатерини Стефаниди. Чемпионка Европы-2016 победила в Лондоне с результатом 4.80. Также в тройке – действующая чемпионка мира кубинка Ярислей Сильва (4.72) и новозеландка Элиза Маккартни (4.62).

В свою очередь, действующая олимпийская чемпионка в метании диска Сандра Перкович установила рекорд турнира. 26-летняя хорватка во второй попытке отправила снаряд на 69.94.

В беге на 400 метров с барьерами первенствовал двукратный чемпион мира в этом виде программы американец Керрон Клемент. 30-летний спортсмен преодолел дистанцию за 48.40, так быстро в нынешнем сезоне он еще не бегал. Хавьер Кульсон из Пуэрто-Рико был вторым (48.63), а замкнул тройку Ясмани Копельо из Турции (48.70).

На загляденье получился подиум по итогам соревнований в толкании ядра. Выиграл, действующий чемпион мира и лидер нынешнего сезона американец Джо Ковач, который вновь продемонстрировал великолепный результат - 22.04. Вторым стал зимний чемпион мира-2016 новозеландец Том Уолш (21.54), а третьим оказался действующий чемпион Европы немец Давид Шторль (21.39).