ЧЕ среди юношей и девушек

17.07.2016
В Тбилиси прошел первый в истории чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди юношей и девушек (спортсмены 1999 года рождения и моложе).

За четыре дня турнира, в котором приняли участие 900 спортсменов из 46 стран, было разыграно 40 комплектов наград. Из-за отстранения ВФЛА от членства в ИААФ россияне участие в турнире не принимали.

Немка Кешиа Квадво выиграла бег на 100 метров с результатом - 11.76. Интересно, что на недавнем первенстве России среди юношей и девушек в Чебоксарах с точно таким же результатом победила Ольга Виноградская.

На дистанции вдвое длиннее золото выиграла француженка Марин Миньон, пробежавшая по личному рекорду - 23.35. Так же в медалях британка Алиша Риис   - 23.70 и чешка Никола Бендова - 24.00. Россиянка Полина Миллер выиграла национальное первенство с результатом, который позволил бы ей оказаться в тройке - 23.75.

В прыжке с шестом финка Алина Стрёмберг оказалась первой, обновив личный рекорд - 4.15. В Чебоксарах Елизавета Бондаренко стала чемпионкой страны с результатом 4.30 и была бы вне конкуренции с таким показателем на чемпионате Европы. Да и Аксана Гатауллина вполне могла бы быть в Тбилиси в призах (4.20).

В беге на 2000 метров с препятствиями не было равных датчанке Анне Марк Хельвиг - 6:34.52 (личный рекорд). Ставшей чемпионкой страны Анастасии Махровой, результат показанный в Чебоксарах (6:40.91), гарантировал бы серебро.

В прыжке в высоту тройку лучших составили – шведка Майя Нильссон (1.82), литовка Урте Байкштите (1.79) и гречанка Деспина Мальтабе (1.75). Россиянка Валентина Ульянова с ее чебоксарским результатом 1.78 также могла подняться на подиум.

В метании молота национальный юношеский рекорд установил украинец Михаил Гаврилюк - 82.26, подобное достижение есть теперь и в активе греческого толкателя ядра Одиссиса Музенидиса - 21.51.В медальном зачете первенствовала сборная Великобритании, завоевавшая 13 наград (5 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые). Далее расположились - Германия – 8 (3-3-2), Италия – 5 (1-2-2) и Румыния – 5 (2-1-2).

Следующий чемпионат Европы среди юношей и девушек состоится в 2018 году в венгерском Дьёре.