Итоги Монако

15.07.2016
Организаторы девятого этапа ежегодной серии коммерческих турниров по легкой атлетике «Бриллиантовая лига» в Монако, решили не отменять турнир, несмотря на то, что он проходил на следующий день после террористической атаки во французском городе Ницца.

Великолепную форму незадолго до Игр-2016 продемонстрировала чемпионка планеты-2009 в беге на 800 метров Кастер Семеня. В Монако южноафриканка вновь побила сразу несколько достижений. Результат 1:55.33 это – национальный рекорд, рекорд турнира и этапов «Бриллиантовой лиги», а также лучшие секунды в нынешнем мировом сезоне.

Действующий чемпион Европы и зимний чемпион мира в прыжке в высоту Джанмарко Тамбери также установил национальный рекорд. 24-летнему итальянцу покорилась высота на отметке 2.39. После Тамбери штурмовал 2.41, но, похоже, травмировался в первой попытке и теперь его участие в Олимпийских играх под вопросом.  Чемпион мира-2013 украинец Богдан Бондаренко со своим лучшим результатом в сезоне (2.37), стал вторым.

Лучшая легкоатлетка Европы прошедшего сезона, чемпионка мира на дистанции 200 метров и чемпионка континента на сотне Дафне Шипперс из Нидерландов выиграла спринт. 24-летняя спортсменка оказалась единственной участницей, выбежавшей на 100 м из 11 секунд - 10.94. Вероника Кэмпбелл-Браун с Ямайки – вторая (11.12), а южноафриканка Карина Хорн – третья (11.14).

Уроженец Кубы Орландо Ортега, с прошлой осени представляющий Испанию, выиграл дистанцию 110 метров с барьерами со своим лучшим временем в сезоне - 13.04. Чемпион Европы-2016 француз Димитри Баску и вовсе отметился личным рекордом (13.12), но финишировал вторым. А его соотечественник Паскаль Мартино-Лагард – третьим (13.17 – лучший результат в 2016-м).

Четыре сантиметра до гроссмейстерской отметки в 15 метров не дотянула действующая двукратная чемпионка мира в тройном прыжке Катерине Ибаргуэн. Но 32-летняя колумбийка осталась довольна и победным прыжком на 14.96.

На втором старте подряд с результатом 4.81 побеждает греческая прыгунья с шестом Екатерини Стефаниди. Этого результата хватило ей на чемпионате Европы в Амстердаме, и вот сейчас в Монако. Также в тройке – действующая чемпионка мира кубинка Ярислей Сильва (4.71) и обладательница золота Тэгу-2011 Фабиана Мурер из Бразилии (4.65).

В толкании ядра не оказалось равных 31-летней Валери Адамс. Двукратная олимпийская чемпионка и четырехкратная чемпионка мира из Новой Зеландии показала свой лучший результат в сезоне - 20.05. Действующая чемпионка мира и Европы немка Кристина Шваниц, которая на недавнем континентальном первенстве выиграла с попыткой на 20.17, на сей раз отправила снаряд на 19.81. Американка Мишель Картер была третьей (19.58).

Двукратный чемпион Европы и действующий чемпион мира в метании диска Пётр Малаховский также уверенно выиграл свой вид. Результат 33-летнего поляка – 65.57, что на полтора метра хуже, чем недавно в Амстердаме.

Британка Эйлид Дойл победила на дистанции 400 метров с барьерами, пробежав по личному рекорду - 54.09, а на 1500 м кениец Рональд Квемои показал результат 3:30.49. Напомним, в 2014 году именно здесь в Монако он установил рекорд мира среди юниоров в данной дисциплине (3:28.81). Ямайский прыгун в длину Дамар Форбс первенствовал со своим лучшим результатом в сезоне - 8.23.

Полностью результаты соревнований можно посмотреть ЗДЕСЬ

Десятый этап «Бриллиантовой лиги» пройдёт уже 22-23 июля в Лондоне (Великобритания).