ЧЕ в Амстердаме. День третий.

08.07.2016
В пятницу на 23-м в истории чемпионате Европы по лёгкой атлетике в Амстердаме было разыграно 11 комплектов наград.

Лучшая легкоатлетка Европы прошедшего сезона, чемпионка мира на дистанции 200 метров Дафне Шипперс (на фото) из Нидерландов защитила свой титул на стометровке на континентальном первенстве. 24-летняя спортсменка победила с большим преимуществом, пробежав за 10.90. Болгарка Ивет Лалова-Коллио, как и накануне на 200 м, финишировала второй - 11.20. А третьей стала швейцарка Муджинга Камбунджи -  11.25.

Сенсационно завершился турнир в секторе для прыжка с шестом у мужчин. Фаворит любого подобного старта – трехкратный чемпион Европы и обладатель золота Олимпийских игр-2012 француз Рено Лавилленье на сей раз остался без награды. 29-летний спортсмен не смог взять свою начальную высоту 5.75. В итоге с результатом 5.60 первенствовал поляк Роберт Собера. Лишь по попыткамему проиграл чех Ян Кудличка. А замкнул первую тройку словенец Роберт Реннер (5.50).

Чуранди Мартина из Нидерландов после своего успеха на стометровке, в пятницу выиграл и финал на дистанции 200 метров. Его результат – 20.37. Но вскоре 32-летний спортсмен был дисквалифицирован за то, что во время забега наступил на внутреннюю линию, разделяющую дорожки. В итоге золото перешло к испанцу Бруно Ортелано (20.45). Вторым стал Рамиль Гулиев, представляющий Турцию (20.51). Британец Дэнни Талбот – третий (20.56).

Вторая попытка на 6.94 оказалась в итоге золотой для зимней чемпионки Европы в прыжке в длину сербки Иваны Шпанович. 26-летняя спортсменка, два года назад в Цюрихе ставшая второй, на восемь сантиметров опередила британку Джазмин Сойерс. Третьей, с результатом 6.65 была Малайка Михамбо из Германии.

Действующая чемпионка мира и Европы в метании молота полька Анита Влодарчик в очередной раз доказала свое превосходство над соперницами. 30-летняя спортсменка метнула молот на 78.14 и завоевала свое третье подряд золото на континентальных первенствах в карьере. Несмотря на свой лучший результат в сезоне, немка Бетти Хайдлер осталась второй - 75.77. А бронзу выиграла Анна Скидан, представляющая теперь Азербайджан (73.83).

Уроженец Кубы Ясмани Копельо Эскобар, ныне выступающий за Турцию, выиграл финал в беге на 400 метров с барьерами. Причем 29-летний спортсмен лидировал от старта до финиша и показал результат 48.98. На последних метрах на серебро набежал испанец Серхио Фернандес – 49.06. Бронзу завоевал, защищавший в Амстердаме свой титул в данном виде программы, швейцарец Карим Хуссейн (49.10).

Британец Мартин Руни защитил титул на дистанции 400 метров. Результат 29-летнего спортсмена - 45.29. Уже в финишных клетках серебро себе отвоевал зимний чемпион планеты словак Павел Маслак (45.36). Бронза, к радости местной публики, у представителя Нидерландов Лимарвина Боневасии - 45.41.

В финале бега на 400 метров у женщин вновь не было равных итальянке Либании Грено, которая преодолела дистанцию за 50.73 и защитила титул. Француженка Флория Гэй проиграла ей почти полсекунды, финишировав с временем 51.21. Также на подиуме британка Аника Онуора – 51.47 (ее лучший результат в сезоне). А вот другая представительница Великобритании, олимпийская чемпионка Пекина-2008 Кристин Охуруогу – четвертая (51.55).

Четырехкратной чемпионкой Европы в метании диска стала Сандра Перкович. 26-летняя хорватка в своей лучшей попытке отправила снаряд на 69.97. Более четырех метров олимпийской чемпионке Лондона-2012 проиграла немка Юлия Фишер с результатом 65.77. А ее соотечественница Шанис Крафт стала третьей (63.89).

На дистанции 10 000 метров у мужчин победный дубль оформили бегуны, представляющие Турцию. Первым с результатом 28:18.52 финишировал чемпион Европы-2012 Полат Арикан. Вторым оказался Али Кая - 28:21.42. Бронза у испанца Антонио Абадии (28:26.07).

Француз Махидин Мехисси-Бенаббад в третий раз в карьере выиграл золото чемпионатов Европы на дистанции 3000 метров с препятствиями. В пятницу он финишировал с результатом 8:25.63. Серебро, с личным рекордом, завоевал Арас Кая из Турции - 8:29.91. Третьим оказался еще один представитель Франции Йоанн Коваль (8:30.79).

В субботу на чемпионате Европы будет разыграно 9 комплектов наград. Напомним, турнир, проходящий на стадионе «Олимпийский», продлится по 10 июля включительно.

Прямую трансляцию соревнований можно посмотреть на телеканалах: Евроспорт-1, Евроспорт-2.

9 июля 13:15 - 17:00 (МСК)      19:30 - 23:00 (МСК)

10 июля 10:15 - 12:15 (МСК)    17:45 - 20:15 (МСК)