RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

С миру по нитке

30.06.2016
Бутвина и Тимшин поженились, Трофимов отметил день рождения, Тамго и Пирсон пропустят Рио-2016, Джонс снялась с чемпионата США, WADA лишает аккредитации ещё две антидопинговые лаборатории, Салазар находится под пристальным вниманием USADA.

Тренеру двукратной олимпийской чемпионке в прыжке с шестом Елены Исинбаевой Евгению Трофимову на этой неделе исполнилось 72 года. Евгений Васильевич встретил праздник на работе. На стадионе в подтрибунном помещении был накрыт стол и после тренировки Елена с тренером и друзьями отметили день рождения с тортом, который специально заказали к этому дню и на котором возвышалась марципановая фигурка Евгения Трофимова. Звездная ученица пожелала своему тренеру здоровья, терпения, удачи и везения.

Бронзовая медалистка Кубка Европы по многоборьям Александра Бутвина и чемпион России прошлого года в десятиборье Сергей Тимшин стали мужем и женой. Свадьба состоялась сразу после чемпионата России, который проходил в Чебоксарах. Из столицы Чувашии Александра и Сергей отправились в Адлер, где в кругу родственников и друзей отпраздновали столь важное событие в своей жизни.

Обладатель золота московского чемпионата мира-2013 в тройном прыжке Тедди Тамго получил травму бедра на чемпионате Франции и пропустит Игры в Рио-де-Жанейро. 27-летний спортсмен выиграл тот старт (17.15), выполнив олимпийский норматив, однако заработал повреждение в третьей попытке. Теперь на восстановление ему потребуется полгода.
Пропустит Олимпиаду в Рио и лучшая легкоатлетка мира-2011 по версии ИААФ Салли Пирсон. Олимпийская чемпионка Лондона-2012 в беге на 100 метров с барьерами прошла дополнительное медицинское обследование, которое выявило у неё разрыв сухожилия. О точных сроках восстановления 29-летней австралийки не сообщается, но к Играм-2016 она готова не будет.

33-летняя американская бегунья Лоло Джонс снялась с дистанции 100 м с/б на чемпионате США, которой начнется 7 июля в Юджине. Таким образом, двукратная зимняя чемпионка мира на 60 м с/б не сможет принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Стоит отменить, что в последний раз Джонс выступала на соревнованиях в феврале, а в начале июня снялась с турнира в Атланте из-за травмы.

Чемпион мира-2013 и олимпийский чемпион Лондона в эстафете 4х100 м, ямайский спринтер Кемар Бэйли-Коул сообщил, что заразился вирусом Зика. 24-летний спортсмен заявил, что теперь немного нервничает насчет подготовки к Рио-2016, но не позволяет этой мысли сильно повлиять на себя. Также Бэйли-Коул признался, что на данный момент у него все еще есть сыпь на теле, болят глаза, а единственный плюс в том, что боль в мышцах уже прошла.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) лишило аккредитации антидопинговую лабораторию в Алма-Ате сроком на четыре месяца. В данный период в лаборатории запрещено проводить тестирование крови и мочи, все пробы должны быть переправлены в другую аккредитованную WADA лабораторию. Сообщается, что лаборатория не отвечает требованиям агентства, но может обжаловать данное решение в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. Если все проблемы будут устранены ранее чем через четыре месяца, то лаборатория может подать заявку на досрочную переаккредитацию.
За несколько дней до этого WADA лишило аккредитации антидопинговую лабораторию в Рио-де-Жанейро сроком на шесть месяцев.

Американский тренер олимпийского чемпиона и действующего чемпиона мира и Европы в беге на 5000 и 10 000 метров британца Мо Фары Альберто Салазар по-прежнему находится под пристальным вниманием Американского антидопингового агентства и USADA продолжает расследование по его делу. Напомним, наставника обвиняют в том, что его спортсмены применяют допинг. В рамках данного расследования USADA направило запрос в суд, чтобы допросить эндокринолога Джеффри Брауна. Считается, что именно под руководством Брауна атлеты из группы Салазара могли использовать запрещенные препараты.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com