Итоги Шанхая

16.05.2016
Пять лучших результатов мирового сезона были показаны на втором этапе ежегодной серии коммерческих турниров по легкой атлетике «Бриллиантовая лига» в Китае.

В метании диска статус фаворита подтвердила олимпийская чемпионка, чемпионка мира-2013 и Европы-2014 Сандра Перкович. В четвертой попытке хорватская спортсменка отправила снаряд на 70.88, что является лучшим результатом в мировом сезоне, рекордом «Бриллиантовой лиги» и шанхайского турнира. Более трех метров ей проиграла австралийка Дэни Самуэльс (67.77), а кубинка Дэниа Кабальеро (66.14) замкнула подиум.

Омар Маклеод из Ямайки оформил уже вторую подряд победу на этапах «Бриллиантовой лиги». Зимний чемпион мира преодолел дистанцию 110 метров с/б за 12.98, первым в сезоне выбежав из 13 секунд. Его соотечественник Хансл Парчмент стал вторым (13.12), а китаец Се Вэньцзюнь - третьим (13.34).

В беге на 1500 метров кенийка Фаит Кипьегон установила национальный рекорд, рекорд турнира и лучший результат в мировом сезоне — 3:56.82. Ее соотечественница Хеллен Обири стала второй (3:59.34), а эфиопка Давит Сеяум была третьей (3:59.87).

Победительницей в беге на 3000 метров с/п стала действующая чемпионка мира Хивин Джепкемои из Кении, которая также установила лучший результат в мировом сезоне и рекорд турнира — 9:07.42. Рут Джебет из Бахрейна финишировала второй — 9:15.98, а София Ассефа из Эфиопии оказалась третьей (9:21.07).

На дистанции 5000 м борьба получилась достаточно упорной. В итоге выиграл Муктар Эдрис из Эфиопии — 12:59.96 (лучший результат сезона в мире). Джошуа Чептегеи из Уганды проиграл ему более полсекунды — 13:00.60, а Томас Лонгосива из Кении был третьим (13:01.69).

На стометровке не было равных олимпийскому чемпиону Афин американцу Джастину Гатлину, который оказался единственным участником выбежавшим из десяти секунд — 9.94 (лучший результат спринтера в сезоне). Рекордсмен Азии Феми Огуноде, ныне представляющий Катар — второй (10.07), а Майкл Роджерс из США - третий (10.10).

Неудачно начал свой сезон чемпион Европы и Олимпийских игр в прыжке с шестом Рено Лавилленье. В Шанхае он стал лишь вторым с результатом 5.83. А выиграл серебряный призер чемпионата мира в помещении-2016 американец Сэм Кендрикс – 5.88 (личный рекорд). На третьем месте действующий чемпион мира канадец Шон Барбер — 5.70.