Кубок России по кроссу

28.03.2016
В Кисловодске прошел Кубок России по кроссу, в рамках которого были проведены забеги на дистанциях 3 и 5 км.

В беге на 5 км у женщин победительницей Кубка чемпионкой страны серебряный призер командного чемпионата Европы-2014 Алла Кулятина (Новосибирская) – 18:29. Девять секунд уступила ей на финише опытная Наталья Леонтьева (Москва, Саха), бронзовый призер летнего чемпионата страны-2015 в беге на 5000 метров. Третьей здесь стала Анна Белокобыльская (Новосибирская) – 18.39, которая с большим преимуществом первенствовала в молодежной категории.

У юниорок на дистанции 3 км Ирина Гущина (Удмуртия) – 11:29, всего две секунды вырвала в борьбе за победу у Екатерины Зотовой (Ямало-Ненецкий АО). Третье место здесь заняла Альфия Гибадуллина (Башкортостан), которая уступила серебряному призеру тоже относительно немного — девять секунд.

Лилия Мендаева (ХМАО-ЮГРА) победила беге на 3 км у девушек – 11:33, выиграв 3 секунды у 14-летней Екатерины Домниной (Челябинская). Всего секунду уступила Домниной бронзовый призер Ирина Шипицына (Пермский). Отметим, что только этим трем участницам в этой возрастной категории удалось разменять рубеж 12 минут, и их превосходство над остальными достигло почти полуминуты.

У мужчин на основной дистанции 5 км с 10-секундным превосходством над преследователями абсолютно лучшее время показал Андрей Лейман (Краснодарский) – 15:51. Год назад он был вторым, также в его активе пятое место на чемпионате страны-2015 по марафону. Серебряным призером стал Евгений Дога (Краснодарский) – 16:01, третьим финишный створ пересек Арсель Фасхетдинов (Башкортостан) – 16.03. На этой же дистанции в молодежной категории первенствовал Александр Новиков (Москва, Чувашия) – 16:08, вторым стал Ильдар Надыров (Алтайский) – 16:31, третьим — Антон Тингаев (Самарская) – 16:37.

Геннадий Егоров (Татарстан) выиграл семь секунд в борьбе за победу на юниорской дистанции 3 км – 9:45, опередив Максима Сосегова (Кировская – 9:52)иРомана Димича (Волгоградская - 9:56). У юношей здесь первенствовал ученик Евгения Лебонды Евгений Курдюмов (Москва) - 9:47). С таким результатом он смог бы побороться за первое место и в юниорской категории.  Восемь секунд ему уступил Никита Берестовский (Ставропольский) – 9:55. Третьим стал Никита Горбачев (Ставропольский) – 10:01.

В командном зачете победу праздновали спортсмены из Московской области, набравшие 116 очков. Бегуны из Башкортостана стали вторыми – 110 баллов. 100 очков набрали спортсмены из Ставропольского края, занявшие третье место.