RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Проблемы у Испании и Мексики

23.03.2016
Испания и Мексика были признаны странами, несоответствующими Кодексу ВАДА. Этим странам не удалось в нужные сроки осуществить необходимые реформы в области организации допинг-тестирования.

Испания и Мексика оказались в числе семи стран, которые в ноябре были помещены ВАДА на мониторинг. Греция, Бразилия, Франция и два национальных антидопинговых агентства (НАДО), представляющих Бельгию, разрешили все свои вопросы по выполнению Кодекса ВАДА до назначенного дедлайна. Также Украина, которую на заседании Совета учредителей ВАДА в ноябре признали страной, не соответствующей Кодексу, вернула свой статус назад. Все названные страны теперь считаются полностью соответствующими Кодексу, и к ним не будут применяться никакие санкции.

Однако Испания и Мексика не сумели вовремя разрешить свои проблемы. Проблемы Испании усугубились от того, что в стране сейчас нет постоянного правительства, и принимать необходимые поправки в законодательство просто некому. В своем заявлении по этому поводу ВАДА отметило, что временно допинг-тестирование на территории Испании будут осуществлять международные федерации по видам спорта.

Что касается Мексики, в ВАДА отметили, что «отдают должное усилиям правительства страны и надеются, что вся необходимая работа будет закончена в ближайшем будущем». Это уже не первый удар для страны, которая находится под санкциями Международной федерации плавания и в прошлом году была на грани исключения из Международного олимпийского комитета.

В связи с последними событиями, свои аккредитации потеряли антидопинговые лаборатории в Мадриде, Барселоне и Мехико.  Причем последняя до сих пор была единственной аккредитованной ВАДА лабораторией на всю Центральную Америку.

ВАДА не имеет полномочий напрямую запрещать спортсменам из Мексики и Испании участвовать в соревнованиях, но может рекомендовать соответствующие действия международным федерациям, что в крайнем случае может привести и к отстранению от участия в Олимпийских играх.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com