ЧМ-2016. День четвертый.

21.03.2016
В американском Портленде завершился 16-й в истории чемпионат мира по лёгкой атлетике в помещении. В последний день турнира были разыграны 9 комплектов наград.

18-летняя спортсменка из Невады Вашти Каннингем стала чемпионкой мира в женской высоте. Дочери бывшего защитника НФЛ Рэндалла Каннингема в Портленде покорилась отметка 1.96. Она опередила по попыткам опытную испанку Рут Бейтиа и чемпионку Сопота-2014 Камилу Лицвинко из Польши, которые стали второй и третьей соответственно. Эти девушки взяли данную высоту со второй попытки, а Каннингем с первой. Напомним, представительница США неделю назад обновила мировой рекорд среди юниоров, взяв на чемпионате страны на 1.99.

Лучшая спортсменка 2015-го года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) эфиопская бегунья Гензебе Дибаба (на фото) без особых проблем завоевала золото на дистанции 3000 метров. 25-летняя спортсменка вышла вперед в начале второго километра дистанции и легко убежала от своих соперниц. Ее итоговый результат – 8:47.43. Рекордсменка мира одержала третью победу на зимних первенствах планеты в карьере и вторую подряд в данном виде. Второй стала ее не менее титулованная соотечественница Месерет Дефар (8:54.26). Третьей оказалась американка Шеннон Роубери (8:55.55).

Идеально провел финал забега на 60 метров с барьерами ямаец Омар Маклеод, повторивший  в итоге лучший результат в мировом сезоне - 7.41. А вот два француза – действующий чемпион Европы в помещении Паскаль Мартино-Лагард и лидер нынешнего зимнего сезона Димитри Баску проиграли старт, и финишировали вторым и третьим соответственно. Их результаты – 7.46 и 7.48.

Соревнования в мужской длине завершились победой американца Маргиза Денди, который во второй попытке улетел на 8.26. Всего один сантиметр 23-летнему представителю США проиграл австралиец Фабрис Лапьер. Бронза у китайца Хуана Чанчжоу, который прыгнул по личному рекорду 8.21.

Невероятная борьба развернулась на «полуторке». За два круга до конца в сольный отрыв бросился новозеландец Николас Уиллис, но в финишных клетках его опередили сразу двое: американец Мэтью Центровиц (3:44.22) и чех Якуб Голуша (3:44.30). У Уиллиса лишь бронза с результатом 3:44.37.

Первая половина финального забега на дистанции 3000 метров у мужчин проходила в достаточно медленном темпе, никто из участников не хотел рисковать и брать инициативу на себя. Основная борьба пошла на последнем километре: за два круга до финиша в лидеры вышел Йомиф Кежелча из Эфиопии и победу уже не упустил (7:57.21). Серебро выиграл, набежавший на последней прямой, американец Райан Хилл (7:57.39). Бронза у кенийца Аугустина Кипроно Чоге (7:57.43).

Франсина Нийонсаба из Бурунди завоевала золото на 800 метров, убежав от соперниц к середине дистанции. Ее результат 2:00.01 – лучший в мировом сезоне. На финишной прямой на вторую позицию вырвалась американка Аджи Уилсон (2:00.27). Замкнула подиум кенийка Маргарет Ньяирера Вамбуй - 2:00.44, что является ее личным рекордом.

Мужская сборная США, ведомая Верноном Норвудом, добилась успеха в эстафете 4х400 метров, пробежав с лучшим результатом в мировом сезоне - 3:02.45. Остальные призеры – команды Багамских Островов (3:04.75) и Тринидад и Тобаго (3:05.51) улучшили свои национальные рекорды. А вот бельгийцы, с братьями Борле в составе, уронили палочку и финишировали последними.

Женская сборная США во главе с Наташой Хастингс также не знала себе равных в эстафете 4х400 метров. Результат победительниц - 3:26.38, что является лучшим временем в нынешнем мировом сезоне. Серебро у команды Польши (3:31.15), а бронзу выиграли румынки (3:31.51). Ямайские бегуньи не смогли завершить финал из-за падения одной из участниц.

Сборная США завоевала на домашнем турнире 23 награды – 13 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые. У команды Эфиопии 5 медалей (2-2-1), а у французов – 4 (1-1-2).