Портленд. День третий.

20.03.2016
10 комплектов медалей были разыграны в третий день 16-го в истории чемпионата мира по лёгкой атлетике в помещении, который проходит в американском Портленде.

Лучший спортсмен 2015-го года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Эштон Итон (на фото) защитил титул в семиборье в своём родном городе. 28-летний американец достаточно ровно прошёл все виды и набрал 6470 очков, захватив лидерство в мировом сезоне. Второе место занял украинец Алексей Касьянов – 6182 (лучший результат в сезоне). Третьим с личным рекордом стал немец Матиас Брюггер – 6126. Для Итона это золото является третьим подряд на чемпионатах мира в помещении.

Неожиданно завершился финал бега на 60 метров у женщин. Действующая чемпионка мира на 200 м, лучшая легкоатлетка Европы-2015 голландка Дафне Шипперс, которая в нынешнем сезоне имеет результат 7.00, стала только второй. Первой финишировала американка Барбара Пьерр (7.02). Время Шипперс - 7.04. Третьей была представительница Ямайки Элейн Томпсон (7.06).

Фантастической получилась развязка в толкании ядра. В шестой заключительной попытке американка Мишель Картер отправила снаряд на 20.21 (что является лучшим результатом в мировом сезоне) и стала чемпионкой мира. Около метра ей проиграли венгерка Анита Мартон (19.33) и двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная зимняя чемпионка мира новозеландка Валери Адамс (19.25).

В тройном прыжке у мужчин только третьим стал действующий чемпион Европы француз Бенжамин Компаоре, продемонстрировавший свой лучший результат в сезоне (17.09). Его опередили - китаец Дон Бинь, у которого золото (17.33) и немец Макс Хесс, у него серебро с личным рекордом 17.14.

В соревновании высотников итальянец Джанмарко Тамбери стал единственным спортсменом, кому покорилась отметка 2.36. Причём с первой попытки. Вторым был британец Роберт Грабарц (2.33), который лишь по попыткам обошёл американца Эрика Кинарда. Оба прыгнули по лучшим результатам в сезоне. Стоит выделить очередную осечку "катарского кузнечика" Мутаза Баршима, защищавшего в Портленде свой титул. Он только четвертый - 2.29.

Защитил свой титул на дистанции 400 метров 25-летний чех Павел Маслак, пробежавший в финале за 45.44. Серебро у Абдалелы Харуна из Катара, который продемонстрировал лучшее время в сезоне (45.59). Бронзу завоевал Деон Лендор из Тринидад и Тобаго (46.17).

Сильнейшая представительница Европы в беге на 1500 метров Сифан Хассан стала первой и на мировом первенстве. Спортсменка из Нидерландов финишировала с результатом 4:04.96. Второе и третье места заняли эфиопки - Давит Сеяум (4:05.30) и Гудаф Цегай (4:05.71).

Сборная Венесуэлы завоевала свою первую медаль в истории зимних чемпионатов мира, причём сразу же золотую. Юлимар Рохас выиграла соревнования в тройном прыжке. Стоит отметить, что спортсменка совершила всего одну зачётную попытку - на 14.41, которая и стала победной. По своему лучшему результату в сезоне прыгнула немка Кристин Гериш (14.30), которая плакала от радости от первой серебряной медали в карьере.Третьей оказалась гречанка Параскеви Папахристу (14.15).

В беге на 800 метров первым финишировал американец Борис Бериан (1:45.83). Вторым был представитель Бурунди Антуан Жакеме (1:46.65). У обоих лучшие результаты в сезоне. Третьим стал еще один предсатвитель США Эрик Совински (1:47.22).

В финале на дистанции 400 м победила представительница Бахрейна Олувакеми Адекойя (51.45). Замкнули подиум американки Эшли Спенсер (51.72) и Куанера Хэйес (51.76) соответственно.

В заключительный день турнира будет разыграно ещё 9 комплектов наград.

Мужчины - длина, 3000 м, 1500 м, эстафета 4х400 м, 60 м с/б.
Женщины - высота, 800 м, 3000 м, эстафета 4х400 м.

Напомним, чемпионат мира проходит в Oregon Convention Center, вместимостью 8000 зрителей.

Прямую трансляцию воскресных соревнований можно посмотреть на телеканалах: Евроспорт-1, Матч-Арена и Матч-Игра.
20 марта 22:30 - 01:00 (МСК)