Портленд. День второй.

19.03.2016
Во второй день 16-го в истории чемпионата мира по лёгкой атлетике в помещении, который проходит в американском Портленде, были разыграны медали в толкании ядра и беге на 60 метров у мужчин, а также в прыжке в длину, пятиборье и на дистанции 60 м с/б у женщин.

Интересной получилась борьба за медали на дистанции 60 метров. В забеге и в полуфинале ямайский спринтер Асафа Пауэлл показал лучший результат сезона в мире и пятый в истории - 6.44. Но в финале он пробежал за 6.50, и в итоге олимпийский чемпион-2008 и чемпион мира-2009 в эстафете был только вторым. Выиграл американец Трэйвон Бромелл с личным рекордом 6.47. Бронза у Рэймона Гиттенса из Барбадоса – 6.51.

В женской длине все решила последняя попытка. В своём шестом прыжке олимпийская чемпионка Лондона Бриттни Риз улетела на 7.22 м и опередила лидировавшую все время сербку Ивану Шпанович (7.07). Стоит отметить, что результат 29-летней американки - лучший в мировом сезоне и всего на один сантиметр уступает рекорду США в помещении, который также принадлежит ей. Теперь в активе Риз по три победы на летних и зимних чемпионатах мира. Бронза у британки Лоррейн Уген – 6.93.

Бронзовый призер Сопота-2014 Том Уолш на сей раз уверенно завоевал золото в секторе для толкания ядра. 24-летний новозеландец в пяти попытках из шести отправлял снаряд за 21 метр. Его лучший показатель - 21.78, что является новым рекордом Океании и лучшим результатом в мировом сезона. Вторым стал румынский атлет Андрей Гаг со своим лучшим результатом в сезоне на 20.89. Хорват Филипп Михайлевич третий с личным рекордом 20.87.

В финале на 60 метров с барьерами борьба развернулась между двумя американками. В итоге «лицо» чемпионата и действующая чемпионка мира в помещении Ниа Али пробежала по своему лучшему результату в сезоне (7.81) и всего на одну сотую опередила Брианну Роллинс. Третьей финишировала британка Тиффани Портер - 7.90. Белоруска Алина Талай заняла шестое место (8.00).

В пятиборье за золото до последнего вида бились - фаворит чемпионата канадка Брианна Тайсен-Итон (на фото) и украинка Анастасия Мохнюк. В итоге представительница Канады склонила чашу весов в свою пользу в беге на 800 метров, показав очень хороший результат – 2:09.99. В сумме Тайсен-Итон набрала 4881 очко, что является лучшим показателем в мировом сезоне. Замкнули подиум две представительницы Украины Анастасия Мохнюк (4847) и Алина Федорова (4770). У обеих это личные рекорды.

В третий день турнира будут разыграны медали в 10 видах программы.

Мужчины - тройной, высота, 800 м, 400 м, семиборье.
Женщины - тройной, ядро, 400 м, 1500 м, 60 м.

26 комплектов наград разыграют спортсмены за четыре дня соревнований.

Напомним, чемпионат мира проходит в Oregon Convention Center, вместимостью 8000 зрителей и продлится до 20 марта.

Прямую трансляцию соревнований можно посмотреть на телеканалах: Евроспорт-1, Матч-Арена и Матч-Игра.

19 марта 21:00 - 23:30 (МСК)

20 марта 03:00 - 06:00 (МСК)
                22:30 - 01:00 (МСК)