Наши прыгуньи на высоте

22.01.2016
Конева и Мисоченко возглавили топ-лист мирового сезона, Барбер выступит в Атлоне, Ковач пропустит зимний сезон, Черуйот нацеливается на два золота Рио-2016, Кейтани рвется к победе на Олимпиаде, Коэ призывает сообщать о вымогательствах.

Зимняя чемпионка мира и Европы в тройном прыжке Екатерина Конева (на фото) открыла сезон в Волгограде на чемпионате ЮФО и СКФО.  Катя победила в тройномс лучшим результатом сезона в мире – 14.20 и стала третьей в прыжке в длину - 6.44. В длине лучшей с личным рекордом стала Анна Мисоченко - 6.62. И пока в мире дальше никто не прыгал. На вторую ступень пьедестала поднялась Екатерина Левицкая – 6.48. Чемпион Европы в помещении в прыжке в высоту Даниил Цыплаков открыл сезон результатом 2.30 и возглавил топ-лист российского сезона. Александр Лесной отличился в толкании ядра, отправив снаряд за 20 метров - 20.26, вторым с результатом 19.54 стал Константин Лядусов 19.54. Дмитрий Сорокин первенствовал в троном прыжке -16.79, а супруги Юлия Кацура и Александр Бреднев были недосягаемы в спринте - 7.44 и 6.73 соответственно.

Действующий чемпион мира в прыжке с шестом канадец Шонеси Барбер выступит на турнире AIT International Grand Prix в ирландском городе Атлон (17 февраля). Напомним, на днях в Рино 21-летний спортсмен установил новый рекорд своей страны, преодолев с первой попытки планку на высоте 6 метров ровно.

Чемпион мира-2015 в толкании ядра Джо Ковач пропустит нынешний зимний сезон. 26-летний американец все свои силы решил бросить на летние соревнования. Напомним, в минувшем сезоне он отметился результатом - 22.56. Чуть раньше отказался ехать на первенство планеты в помещении в Портленде и двукратный чемпион мира немец Давид Шторль.

Двукратная чемпионка мира в беге на 10 000 метров Вивиан Черуйот на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро планирует выступить на двух дистанциях – 5000 и 10 000 м. Стоит отметить, что 32-летняя представительница Кении уже делала победный дубль в данных видах на первенстве планеты-2011 в Тэгу.

Победительница нью-йоркского марафона Мэри Кейтани своей главной задачей в сезоне 2016 считает победу на Олимпиаде в Рио. «Это самая важная награда в мире спорта, и все мои мысли сейчас направлены на ее завоевание», - отметила бегунья. Напомним, 33-летняя кенийка в Лондоне-2012 финишировала четвертой.

Глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Себастьян Коэ призвал спортсменов, ставших жертвами вымогательств, информировать организацию о подобных случаях.
- Если кто-то считает, что стал жертвой вымогательств, ему необходимо обратиться в Совет по этике ИААФ, ко мне лично или во Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Мы должны понимать, насколько далеко зашла эта проблема, - отметил функционер.
Коэ также подчеркнул, что не уверен в том, что успеет восстановить доверие к легкой атлетике за один четырехлетний президентский срок.