RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

С миру по нитке

15.01.2016
Желанов рассказывает о подготовке многоборцев, Эннис-Хилл выступит в Глазго, Салазар остается консультантом федерации легкой атлетики Великобритании, Кируи пробежит марафон в Токио, организаторы Олимпиады-2016 облегчают визовый режим.

Старший тренер сборной России в группе многоборья, призер Олимпийских игр 1980 года Сергей Желанов в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал о подготовке наших спортсменов. «У многоборцев зимний сезон традиционно небогат стартами, - отметил Желанов. – Они используют этот период для получения соревновательной практики и улучшения результатов в отдельных дисциплинах. Конечно, спортсмены будут стартовать в беговых и прыжковых дисциплинах во всероссийских соревнованиях, этапах Гран-при. Главным профильным стартом зимнего сезона, в виду вынужденного отсутствия международных турниров, станет чемпионат России в помещении, который пройдет 19-21 февраля в Смоленске. В турнире ожидается выступление всех сильнейших российских многоборцев, в том числе – действующего чемпиона Европы в помещении, двукратного призера летних чемпионатов Европы Ильи Шкуренева (на фото)».

Олимпийская чемпионка Лондона-2012 в семиборье Джессика Эннис-Хилл, в прошлом сезоне триумфально вернувшаяся после перерыва, связанного с травмой и рождением ребенка, выступит на турнире IAAF World Indoor Tour в Глазго (20 февраля). 29-летняя британка пробежит там 60 метров с барьерами. В данном виде ее лучший результат - 7.87. Напомним, Эннис-Хилл выиграла золото чемпионата мира-2015 в Пекине в семиборье, набрав 6669 очков. Также в Шотландии выступят -  двукратный олимпийский чемпион и действующий чемпион мира и Европы в беге на 5000 и 10 000 метров Мо Фара и действующий чемпион мира, Европы и Олимпийских игр в прыжке в длину Грег Рутерфорд.

Американский тренер Альберто Салазар, которого недавно обвиняли в том, что его спортсмены применяют допинг, по-прежнему остается консультантом федерации легкой атлетики Великобритании. Правда, стоит отметить, что 57-летний специалист не получает зарплату за свою помощь. Из британцев под крылом Салазара (который возглавляет программу для бегунов Nike Oregon Project (NOP), базирующуюся в Портленде) занимается лишь Мо Фара.

Двукратный чемпион мира и серебряный призёр Олимпийских игр-2012 Абель Кируи выступит на февральском токийском марафоне. 33-летний кениец хочет использовать данный старт, как один из этапов подготовки к Олимпиаде в Рио.

Тем временем, организаторы Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро объявили, что представители Австралии, Канады, Японии и США смогут посетить предстоящие Олимпийские и Паралимпийские игры без виз. Данный режим будет действовать в период с 1-го июня по 18-е сентября. Выбранные страны, по словам официальных лиц, имеют давние олимпийские традиции, сами проводили Игры, и не представляют никаких миграционных рисков и никакой угрозы для национальной безопасности Бразилии. Напомню, что российские граждане, а также представители Европейского союза, Мексики, Аргентины и Южной Кореи имеют право находиться в Бразилии без виз на протяжении 90-та дней в одно полугодие.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com