Первый этап Гран-при России

07.01.2016
В Екатеринбурге завершился первый этап зимнего Гран-при России «Рождественский кубок – Мемориал генерального директора УОМЗ Э.С. Яламова».

25-й традиционный турнир «Рождественский кубок" как обычно прошел на высоком организационном уровне. В уютном спортивно-оздоровительном комплексе «Швабе-Спорт» Екатеринбургабыли показаны очень хорошие результаты.

Интересная борьба развернулась на дистанции 3000 метров у мужчин, где выступали многие сильнейшие российские стайеры и стипльчезисты. Пейсмейкер разогнал ребят на результат и сошел после первого километра (2:38.34). Роль лидера взял на себя чемпион Европы по кроссу среди молодежи 2014 года Ильгизар Сафиуллин, за ним вплотную бежали Егор НиколаевВладимир Никитин и Ринас Ахмадеев. Затем Сафиуллин и Никитин начали финишный спурт и убежали от своих соперников. На финише сильнее оказался бронзовый призер чемпионата Европы по кроссу среди молодежи-2014 Владимир Никитин из Пермского края – 7:54.71. Сафиуллин второй – 7:57.33, Ахмадеев – третий – 7:58.45.

Владимир Никитин:
«В начале было очень тяжело, я знал, что пейсмейкер начнет первую тысячу метров из 2:40, а при таком количестве народа очень тяжело выбраться из общей группы. Старался держаться за Сафиуллиным и Николаевым, а за 500 метров стал финишировать. Очень доволен результатом, хотя еще вчера у меня была температура и мое участие в этом старте стояло под вопросом. Буду и дальше выступать в этапах Гран-при. 16 января стартую в Новочебоксарске, хочу бежать на «Русской зиме» и, конечно, на чемпионате России».

Еще один представитель Пермского края Константин Холмогоров второй год подряд выиграл бег на 1000 метров. 19-летний спортсмен первенствовал с результатом 2:23.45. Холмогоров и Никитин тренируются в одной группе у Николая Суворова, который был очень доволен выступлением своих подопечных. – Я не ожидал от ребят таких результатов сегодня, - рассказал Rusathletics.com Николай Васильевич. У нас в Пермском крае сейчас ходит желудочный грипп и ребята перед самым стартом подхватили его. Температуру мы им сбили, а вот обезвоживание организма меня очень тревожило, но оба сегодня показали себя крепкими бойцами и я ими доволен.

У женщин на дистанции 1000 метров лучшей стала Анастасия Калина – 2:42.61. Дистанцию вдвое длиннее выиграла зимняя чемпионка Европы Елена Коробкина – 5:58.11. В беге на 500 метров у женщин на верхнюю ступень пьедестала поднялась Анастасия Беднова – 1:11.61. У мужчин победителем на этой дистанции, к радости местных болельщиков, стал представитель Екатеринбурга Антон Балакин – 1:03.62. Еще одна хозяйка соревнований Полина Циттель порадовала своих болельщиков в беге на 300 метров. Полина первенствовала с результатом – 37.81. Молодая, но опытная Екатерина Реньжина бежала в другом забеге и показала второй итоговый результат – 38.17. Артем Денмухаметов первенствовал на этой дистанции у мужчин – 33.74.

Единственным техническим видом в Екатеринбурге был мужской прыжок в высоту. Все три призера показали одинаковый результат – 2.27. Только победитель Дмитрий Семенов взял эту высоту с первой попытки, а Данил Лысенко и Сергей Мудров -  с третьей. В итоге 18-летний Лысенко – второй, Мудров – третий. Серебряный призер чемпионата мира в Тэгу Алексей Дмитрик тоже добрался до этого рубежа, но истратив две попытки, перенес третью на 2.30 и был очень близок к успеху, однако планка не устояла и Алексей остался четвертым с результатом 2.24. Семенов, Лысенко и Мудров также не справились с этой высотой, но ближе всех к успеху был II юношеских Олимпийских игр Данил Лысенко, установивший личный рекорд.

Данил Лысенко:
«Вот уже три месяца меня консультирует Евгений Петрович Загорулько, к которому я приезжаю на сборы. Мы немного поменяли технику и начали делать другую работу. Теперь в тренировках у меня много новых упражнений и заданий.  Сначала было очень тяжело, но ребята в группе хорошие – поддерживают меня, помогают. Последнее время мне уже на тренировках гораздо легче.  На 2.30 сегодня были хорошие попытки, но немного не получилось технически, а в психологическом плане я спокойно отношусь к высоким рубежам. Сегодня за мной наблюдали оба моих наставника – Евгений Петрович Загорулько и мой постоянный тренер Ковальский Николай Николаевич. Уже сегодня мы переезжаем в Челябинск и будем там прыгать 9 января».

II этап зимнего Гран-при России по легкой атлетике пройдет 16 января в Новочебоксарске. Всю информацию о Гран-при  можно посмотреть на странице соревнований.