RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Калейдоскоп

03.01.2016
Исинбаева определяется со стартами на февраль, Баршим не планирует много турниров, Лицвинко выступит в Портленде, Тейлор нацеливается на мировой рекорд, Шипперс не знает себе равных в Голландии, а Бюхель и Хуссейн в Швейцарии.

Двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка и рекордсменка мира в прыжке с шестом Елена Исинбаева определилась со стартами, на которых состоится ее долгожданное возвращение в сектор. «Первое выступление мы планируем на 6-ое февраля. Это будут соревнования на Кубок губернатора в Волгограде. Следующий старт выпадает на 14-ое число – это ежегодный турнир «Русская зима», который по традиции пройдет в легкоатлетическом манеже ЦСКА, здесь же 23-25 февраля состоится и чемпионат страны», - подчеркнула Исинбаева. Полностью предновогоднее интервью с Еленой Исинбаевой можно прочитать ЗДЕСЬ


Зимний чемпион мира в прыжке в высоту Мутаз Эсса Баршим заявил, что в олимпийском сезоне не планирует большого количества стартов. 24-летний представитель Катара подчеркнул, что до начала Игр-2016 в Рио-де-Жанейро он выступит лишь на одном-двух этапах «Бриллиантовой лиги». Предсезонную подготовку Баршим проводит вместе со своим тренером Станиславом Шчырбой в Польше, Швеции и у себя на родине. Напомним, на Олимпиаде-2012 спортсмен завоевал бронзовую награду. Победу в Лондоне праздновал наш Иван Ухов.

Действующая чемпионка мира в помещении в прыжке в высоту Камила Лицвинко (вместе с россиянкой Марией Кучиной она поделила золото в Сопоте-2014) выступит на зимнем первенстве планеты в Портленде (17-20 марта). 29-летняя спортсменка тренировалась до 22-го декабря, после чего ушла на небольшой перерыв в связи с новогодними и рождественскими праздниками. В ближайшие пару дней она вновь приступит к работе. По словам Лицвинко, в ее зимнем графике значится всего три коммерческих старта, а также чемпионат Польши и поездка в Портленд.

Двукратный чемпион мира и олимпийский чемпион в тройном прыжке Кристиан Тейлор не собирается пропускать зимний сезон. В планах 25-летнего американца несколько коммерческих соревнований и участие в первенстве планеты в Портленде. Как отмечает сам атлет все его мысли сейчас связаны с установлением мирового рекорда. Напомним, летом в Пекине Тейлор завоевал золото со вторым результатом за всю историю тройного прыжка – 18.21. До повторения показателя британца Джонатана Эдвардса ему не хватило восьми сантиметров. Что касается мирового рекорда в помещении, то он принадлежит французу Тедди Тамго, который в 2011-ом году улетел на 17.92. Тейлор не сомневается, что ему по силам перекрыть это достижение уже в марте.

Действующая чемпионка мира на дистанции 200 метров, лучшая легкоатлетка Европы-2015 голландка Дафне Шипперс признана лучшей спортсменкой своей страны минувшего года. Лучшим тренером стал Барт Беннема, который отвечает за подготовку 23-летней спортсменки.

А вот лучшими легкоатлетами Швейцарии в 2015-ом признаны – чемпионка Европы в помещении на дистанции 800 метров Селина Бюхель и действующий чемпион Европы в беге на 400 м с/б Карим Хуссейн.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com