Чемпионат Европы по кроссу

14.12.2015
В воскресенье во Франции состоялся 22-й в истории чемпионат Европы по кроссу.

В соревнованиях, которые проходили недалеко от городов Тулон и Йер, спортсмены разыграли по шесть комплектов наград в индивидуальном и командном зачётах. Сильнейших выявляли - взрослые, молодёжь (до 23-ех лет) и юниоры (до 20-ти лет).

У мужчин вполне предсказуемо золото выиграл, выступающий за Турцию Али Кайа. От основного соперника Алемайеху Беза из Испании он убежал на последних двух километрах. В итоге Кайа преодолел 10 117 метров дистанции за 29:20. Безабе – второй (29:31), а его соотечественник Адель Мечаал – третий (29:51). В командном зачете Испания – первая, серебро у Франции, а бронза отправляется в Великобританию.

Сифан Хассан из Голландии - чемпионка Европы по кроссу среди женщин. Дистанцию в 8087 м она пробежала за 25:47, уйдя в отрыв буквально с первых метров. Англичанка Кейт Авери финишировала второй (25:55), а норвежка Кэролайн Гровдаль стала третьей (25:57). В командном зачете тройку лучших составили – Великобритания, Франция и Ирландия.

В молодежной категории первенствовал британец Джонатан Дэвис, пробежавший 8087 м за 23:32. Всего три секунды ему уступил 20-летний испанец Карлос Майо. Замкнул подиум немец Аманал Петрос (23:39). Среди команд золото выиграли испанцы, серебро у Великобритании, а Франция завоевала бронзу.

У девушек в категории U-23 борьба шла до самого финиша. В итоге серебряный призер летнего чемпионата Европы в беге на 5000 метров бельгийка Луиз Картон опередила чемпионку Европы в беге на 10 000 метров голландку Джип Вастенбург. Обе спортсменки показали одинаковое время, преодолев дистанцию в 5947 м за 19:46. Бронза у Амалии Тержич из Сербии (19:49). Великобритания стала сильнейшей в командной дисциплине, вторыми оказались француженки, а итальянки – третьи.

У юниоров на дистанции 5947 метров не знал себе равных чемпион Европы в своей возрастной категории на 1500 м итальянец Йеманеберхан Криппа (17:39). Это его второй подобный успех. На второе место ближе к финишу прорвался француз Фабьен Палку (17:45), опередивший всего на секунду испанца Лахуфи эль-Махди, у которого бронза. Сборная Франции стала первой в командном зачете, а далее расположились Италия и Великобритания.

У юниорок выиграла немка Констанз Клостерхалфен, преодолев дистанцию в 4157 метров за 13 минут 12 секунд. Англичанка Гарриет Ноулз-Джонс стала второй (13:16), а Алина Рех из Германии финишировала третьей (13:20). В командном зачете первую тройку сформировали – Германия, Великобритания и Дания.

В итоговом медальном зачете сильнейшими стали британцы, выигравшая 9 медалей (три золота, четыре серебра и две бронзы). Испания вторая – 6 наград (2-2-2), а Германия третья – 4 (2-0-2).

Всего в турнире приняли участие 442 спортсмена (240 мужчин и 202 женщины) из 32-ух стран. Россияне на чемпионат Европы не поехали, в виду временного отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) от членства в ИААФ.