RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Калейдоскоп

05.11.2015
Марафон в Нью-Йорке пробежали около 50 тысяч человек, Пауэллу советуют выступить зимой, Фридрих готова к возвращению, Грин меняет тренера, Шмитт прооперирован, Дегхельт объявляет о завершении профессиональной карьеры, Свобода перейдет в бобслей.

49 617 человек пробежали в этом году на 45-м в истории марафоне в Нью-Йорке New York City Marathon.   Напомним, что успех на «Большом яблоке» праздновали кенийцы. У мужчин впервые победу одержал Стенли Бивотт (2:10:34). Стоит отметить, что в прошлом году Бивотт финишировал вторым на лондонском марафоне (2:04:55). Всего 14 секунд Стенли проиграл его соотечественник - действующий чемпион мира в полумарафоне и в кроссе кениец Джеффри Камворор. А эфиоп Лелиса Десиса, который в нынешнем сезоне выиграл Бостонский марафон, на сей раз оказался третьим (2:12:10).

У женщин во второй год подряд победу здесь одержала 33-летняя Мэри Кейтани (2:24:25). В 2014-ом она показала результат - 2:25:07. Эфиопка Аселефеш Мерга, которая в нынешнем сезоне первенствовала в Дубае, на последних километрах дистанции забронировала за собой вторую позицию в Нью-Йорке (2:25:32). Ее соотечественница Тигист Туфастала третьей (2:25:50).

Двукратный серебряный призер Олимпийских игр 1992 года в беге на 100 и 200 метров Джульет Катберт из Ямайки рассчитывает, что ее соотечественник спринтер Асафа Пауэлл выступит на нескольких стартах в зимнем сезоне-2016. По мнению 51-летней спортсменки это должно помочь чемпиону мира и олимпийских Игр Пауэллу лучше подготовиться к летнему олимпийскому сезону. Напомним, 32-летний Асафа в наступающем году попытается в сотый раз за свою карьеру выбежать из десяти секунд на дистанции 100 метров. На данный момент у него 94 подобных результата. Для сравнения -у шестикратного олимпийского чемпиона и 11-кратного чемпиона мира Усэйна Болта всего 46, из них пять пришлись на нынешний год.

Бронзовый призер чемпионата мира-2009 в прыжке в высоту, рекордсменка Германии Ариане Фридрих (на фото) рассчитывает выступить в трех-четырех стартах в предстоящем зимнем сезоне. 31-летняя спортсменка не выходила в сектор с 2013 года – сначала из-за травмы и операции на колене, а затем по причине рождения ребенка. На данный момент Фридрих уже ничего не беспокоит и она готова к возвращению.

Бронзовый призер чемпионата мира-2005 в прыжке в высоту Эмма Анна-Мария Грин поменяла тренера. Теперь с 30-летней спортсменкой будет работать Пер Теденруд. По словам спортсменки, ей были необходимы кардинальные перемены после нескольких сложных лет, связанных с травмами. Прежде Грин тренировал ее экс-супруг Янник Трегаро. Пара развелась в начале 2014 года.

Немецкий толкатель ядра Томас Шмитт перенес операцию на правой руке. Как отметил сам 26-летний спортсмен, это последний шанс избавиться от преследующей его боли. Напомним, в марте нынешнего года Шмитт установил личный рекорд – 21.35.

Бронзовый призер чемпионата Европы-2011 в помещении на дистанции 60 метров с барьерами Адриен Дегхельт объявил о завершении профессиональной карьеры. При этом 30-летний бельгийский атлет продолжит выступать в соревнованиях на уровне местных спортивных клубов.

Чемпион Европы-2011 на дистанции 60 м с/б Петр Свобода после Игр-2016 в Рио-де-Жанейро планирует перейти в бобслей. 31-летний рекордсмен Чехии в своем виде, хочет стать первым представителем страны, участвовавшим, как в летней, так и в зимней Олимпиаде. При этом Петр даже не думает о завершении своей беговой карьеры.   

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com