RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Конвенция стартовала

29.10.2015
Исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок специально для Rusathletics.com подвел итоги стартового дня Первой национальной легкоатлетической конвенции, которая началась 29 октября и завершится 2 ноября.

- Сегодня у нас началась Всероссийская конференция тренеров, которая подвела итоги сезона и обозначила планы подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, - сказал Вадим Зеличенок. - В принципе, это достаточно традиционное для нас мероприятие, подобные встречи мы проводим каждый год. Как обычно, присутствовали на конференции и наши партнеры — заместитель министра спорта Юрий Нагорных, представители РУСАДА, Центра спортивной подготовки Минспорта, ФМБА. Утром мы выслушали доклад главного тренера Юрия Борзаковского, а после обеда специалисты работали в отдельных секциях, по видам легкой атлетики.

Ранее вы сообщали, что на конференции выступят иностранные специалисты — американец Лорен Сигрейв, поляк Генрих Ольшевский, итальянец Ренато Канова и переехавший в Турцию из Азербайджана  Олег Мухин? 

- Да, эти наставники уже в Москве и выступят перед нашими тренерами в пятницу. Все они  опытнейшие специалисты, у Сигрейва занимались около десяти человек мирового уровня, в том числе, чемпионка мира в прыжках в длину Тианна Бартолетта. Ольшевский — тренер двукратного олимпийского чемпиона в толкании ядра Томаша Маевского, а также, старший тренер сборной Польши по метаниям, которая в Пекине по количеству побед обыграла всю нашу команду. Ренато Канова - один из наиболее известных и успешных тренеров по выносливости, подготовивший очень много бегунов мирового уровня, в том числе и рекордсмена мира в стипльчезе Саифа Саеда Шахина из Катара. Олег Мухин воспитал «с пеленок» спринтера Рамиля Гулиева, который дважды был финалистом чемпионатов мира в беге на 200 м, а в прошедшем сезоне довел свой личный рекорд до 19.88. Подобный обмен опытом, я думаю, будет очень полезен.

Правда, что вы не рекомендовали лидерам нашей команды выступать на зимнем чемпионате мира в Портленде?

- Скажем так, по моему мнению, лучше было бы нашим ведущим спортсменам этот турнир пропустить. Чемпионат мира будет далеко, поздно по срокам, а олимпийский отбор, наоборот, будет необычно рано — уже в конце июня на чемпионате России. Уже 23 июня мы должны процентов на 95 сформировать состав, который поедет в Рио-де-Жанейро. Соответственно, времени на подготовку остается совсем мало. В каждом случае, конечно, будем смотреть индивидуально, но в целом, обстоятельства складываются так, что совместить подготовку к Портленду и к Рио в этом году очень сложно. 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com