Калейдоскоп

26.10.2015
Трофимова четвёртая на Франкфуртском марафоне, Григорьев восьмой в Любляне, в Портсмуте побеждают Черуйот и Кипсиро, прыгун-ампутант Рем улетает на 8.40.

Чемпионка России Сардана Трофимова (на фото) финишировала четвёртой на 34-ом Франкфуртском марафоне. 27-летняя спортсменка показала великолепное время - 2 часа 24 минуты 38 секунд. Это второй результат среди представительниц нашей страны в нынешнем году и личный рекорд бегуньи. Эфиопка Гутуне Толесса Чала улучшила свое личное достижение более чем на шесть минут и добилась итогового успеха на последних метрах дистанции - 2:23:12. Её соотечественница Диркнеш Мекаш Тефера заняла второе место с точно таким же временем. Ещё одна представительница Эфиопии Корен Джелела Ял оказалась на третьей позиции - 2:23:52.

У мужчин победу одержал Сисай Лемма из Эфиопии - 2 часа 6 минут 26 секунд. Другие призеры - кенийцы Ланни Рутто (2:06:34) и Альферс Лагат (2:06:47). Ставший четвёртым Арне Габиус, показал лучший результат сезона среди европейских бегунов и установил новый рекорд Германии - 2:08:33.

В словенской Любляне в 20-й раз состоялся международный марафон Volkswagen Ljubljanski Maraton. Россиянин Олег Григорьев занял восьмое место (2:17:10), став лучшим среди европейцев. Призовую тройку составили представители Эфиопии Лимених Гетачев (2:08:19) и Мулугета Вами (2:08:37), а также кениец Самуэль Рутто (2:08:59). У девушек на подиум попали - Мелкам Гизав из Эфиопии (2:25:42), Ребекка Корир из Кении (2:30:36) и ещё одна эфиопка Наоми Туэй (2:33:58).

В английском Портсмуте прошел традиционный 10-мильный забег Great South Run. У девушек победила Вивьен Черуйот из Кении с пятым временем в истории - 51 минута 17 секунд, что на 17 секунд медленнее рекорда трассы ирландки Сони О'Салливан, который та установила еще в 2002 году. Чемпионка Европы в беге на 10 000 метров 42-летняя британка Джо Пэйви стала второй (52:44), а кенийка Дорис Ченгейво финишировала третьей - 52:51.
У мужчин первенствовал победитель прошлогодних Игр Содружества на дистанции 10 000 м Мозес Кипсиро из Уганды - 46:00. Кениец Эммануэль Кипсанг - второй (46:09), а его соотечественник Эммануэль Бетт - третий (46:11).

Немецкий прыгун в длину Маркус Рем установил новый мировой рекорд для спортсменов с физическими отклонениями - 8.40. Атлет, потерявший ногу в 14 лет и выступающий с протезом, показал этот результат на чемпионате мира IPC Athletics World Championships в Дохе, улучшив прежнее достижение на 11 сантиметров. При этом международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) еще не выступила с окончательным заявлением, сможет ли Рем принять участие в Олимпийскийх играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Напомним, в прошлом году федерация легкой атлетики Германии не включила Рема в состав команды на чемпионат Европы в Цюрихе, несмотря на то, что он стал чемпионом страны с результатом 8.24. Перед тем, как вынести это решение, федерация провела необходимые исследования. По их итогам был сделан вывод, что протез дает спортсмену преимущество в борьбе с соперниками.