Четыре золота Мунгена!

06.10.2015
В корейском Мунгене в третий день легкоатлетического турнира VI Всемирных военных Игр россияне завоевали пять медалей - четыре золотые и одну серебряную.

Серебряный призер чемпионатов мира и Европы, действующая зимняя чемпионка мира в тройном прыжке Екатерина Конева уже в первой попытке оформила себе золото, установив недосягаемый для соперниц результат - 14.26. После чего 27-летняя россиянка исполнила всего одну результативнуюпопытку, улучшив свой показатель ещё на 2 сантиметра. 14.28 - это рекорд чемпионатов! Ближайшая преследовательница Коневой - Юлимар Рохас из Венесуэлы проиграла ей почти полметра – 13.82. А у Кати на VI Всемирных военных Играх впереди ещё соревнования в прыжке в длину.

Тем временем мужскую длину выиграл чемпион страны Павел Шалин. Причём перед последней попыткой россиянин шёл лишь на третьем месте. Но прыжок на 7.66 сделал именно его чемпионом! Валентин Тобок из Румынии – второй (7.64). Китаец Лю Тяньцзи - третий (7.63).

В метании молота борьба в основном шла лишь между двумя спортсменами - Кириллом Иконниковым и украинцем Евгением Виноградовым. Серебряный призёр чемпионата России в пятой попытке показал результат 75.88 и его оказалось достаточно для итоговой победы. Виноградов - второй (74.77).

В женской эстафете 4х400 м россиянкам не было равных. Екатерина Реньжина, Надежда Котлярова, Ксения Рыжова иАнтонина Кривошапка показали результат - 3:28.75 (рекорд чемпионатов). Сборная Украина на втором месте (3:30.66). Команда Бахрейна – третья (3:32.62).

В финале забега на 400 м с/б выступали двое россиян. Но до медали добрался только Тимофей Чалый, ставший вторым - 49.88. Иван Шаблюев финишировал четвёртым со своим лучшим результатом в сезоне - 50.16. Первенствовал здесь Абделмалик Лахулу из Алжира – 49.43.

На дистанции 400 метров, преодолев полуфинал за 46.45, затем в решающем забеге Павел Ивашко показал результат 45.93, но финишировал четвёртым. Выиграл с рекордом чемпионатов Юсеф Масрахи из Саудовской Аравии – 45.18.

В толкании ядра Антон Тихомиров в пятой попытке отправил снаряд на 18.69, но с этим результатом был лишь седьмым. Золото завоевал Дарлан Романи из Бразилии – 20.08.

В финал на дистанции 100 м с/б пробились обе россиянки - Екатерина Галицкая (13.22) и Нина Морозова (13.31). А в решающем забеге на 400 м выступит Антонина Кривошапка (53.10).

В активе российских легкоатлетов теперь восемь наград - пять золотых и три серебряные, и они лидируют в медальном зачёте.

Напомним, представители легкой атлетики соревнуются с 4 по 8 октября в Атлетическом комплексе Вооруженных Сил Южной Кореи.