С миру по нитке

08.09.2015
В Чебоксарах шли ходоки, Полянский и Пидлужная побеждают в Падуе, Мудров первенствует в Амстердаме, Ньямбура устанавливает мировое достижение на 2000 м с/п, Болт досрочно завершает сезон, на ЧМ-2015 были лишь две положительные допинг-пробы.

В Чебоксарах завершился Кубок России по спортивной ходьбе. Дистанцию 35 км выиграл Алексей Барцайкин (2:37:28), а в ходьбе на 20 км первенствовали Максим Краснов (1:26:47) у мужчин и Алена Храмова (1:32:21) у женщин.

На турнире в итальянской Падуе побед добились российские прыгуны в длину, участники недавнего чемпионата мира - Сергей Полянский и Юлия Пидлужная (на фото). Лучшая попытка Полянского оказалась на 7.85. Вторым стал Элвис Мисанс из Латвии - 7.53. Замкнул подиум итальянец Антонмарко Муссо (7.42). В свою очередь Пидлужная продемонстрировала результат - 6.53. Белоруска Анастасия Мирончик проиграла россиянке 4 сантиметра. Третьей оказалась Кристина Гришутина из Украины - 6.41. Нина Морозова финишировала второй в беге на 100 м с/б - 13.37. Выиграла американка Джасмин Стоуэрс (13.29), а третьей была другая представительница США Кристи Кастлин (13.42). Сергей Мудров также стал вторым в прыжке в высоту с результатом 2.20. Здесь первенствовал итальянец Джанмарко Тамбери - 2.30.

В столице Голландии Амстердаме состоялся международный турнир Flame Games, в котором достаточно успешно выступили россияне. Илья Мудров победил в секторе для прыжка с шестом, взяв отметку 5.40. А Екатерина Реньжина заняла второе место в беге на дистанции 400 метров (52.90), проиграв только Новлене Уилльямс-Миллс из Ямайки (52.12).

На олимпийском стадионе в Берлине прошел турнир серии "Мировой вызов ИААФ". Стоит выделить забег на 2000 метров с препятствиями у женщин, где победу одержала кенийка Вирджиния Ньямбура. Ее результат - 6:02.16, и это мировое достижение на этой дистанции. Второй стала кенийка Беатрис Чепкоэч (6:02.47). Третьей финишировала бронзовый призер чемпионата мира-2015 Геза Краузе из Германии (6:04.20). Наша Наталья Власова заняла девятое место (6:22.30).

Шестикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира ямайский спринтер Усэйн Болт досрочно завершил нынешний сезон. Это сделано для того, чтобы бегун смог полноценно восстановиться и затем успешно подготовиться к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Таким образом, Болт пропустит заключительный этап "Бриллиантовой лиги", который пройдет 11 сентября в Брюсселе.

На чемпионате мира в Пекине спортсмены сдали 1405 допинг-тестов. При этом 662 анализа крови были взяты для заполнения биологических паспортов атлетов, 161 анализ крови - для выявления гормона роста и эритропоэтина (ЭПО). Кроме этого, 54 анализа мочи были взяты во внесоревновательный период, а 528 анализов - во время соревнований, 239 из которых будут специально исследованы на наличие ЭПО и подобных веществ. По состоянию на 1 сентября пекинская антидопинговая лаборатория уведомила ИААФ о двух положительных допинг-тестах кенийских бегуней Джойс Закари и Коки Манунгы, информация о которых уже была официально озвучена.