RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Новая жизнь Марии Кучиной

08.09.2015
Чемпионка мира в прыжке в высоту Мария Кучина рассказала Rusathletics.com о том, как ей живется с новым титулом.

Маша, давайте вспомним приятное: как вас встретили на родине, в Прохладном, с золотой медалью?

-Вообще-то, все началось еще в Москве. Когда мы прилетели из Пекина, в аэропорту нас встречали с оркестром, цветами. Были представители моего клуба ЦСКА, болельщики, и в целом все обставлено очень торжественно и приятно. Жаль, у нас с тренером была совсем маленькая стыковка, надо было бежать на свой рейс домой, на который мы чуть не опоздали. Но насладиться атмосферой все равно успели.

Дома, наверное, все внимание досталось лично вам и было еще приятнее?

- О да! В Прохладном нас встречали глава города Игорь Кладько, министр спорта Кабардино-Балкарии Асланбек Хуштов, много моих знакомых по спорту. Был каравай, песенки, много-много цветов. Все прошло очень красиво, искренне и мило, я была растрогана. А на следующий день я побывала на приеме у главы республики Юрия Кокова. Он подарил красивейший букет, а еще, теперь я — Заслуженный работник физической культуры и спорта Кабардино-Балкарской республики.

Что запомнилось из слов и подарков друзей и начальства?

- Пока я была на чемпионате мира, в Прохладный привезли новую прыжковую яму. Это тоже был сюрприз и своеобразный подарок! Мы решили пока не ставить ее на стадионе, а оставить в зале, чтобы сберечь зимой от дождя и снега. Но это значит, что зимой я буду прыгать в манеже уже в новую яму.

-На фоне всех этих празднований, вы все-таки осознали, что стали чемпионкой мира?

-Да, уже дома до меня это стало потихоньку доходить. Конечно, новое звание придает уверенности, я поняла, что многое уже сделала. Предстоит еще идти дальше, но теперь я знаю, какая у меня огромная поддержка. Есть ощущение, что дома буквально все за меня, и это так приятно.

На чемпионате мира в Пекине сезон для вас не закончился?

- Нет, у меня идут три старта подряд — Загреб, Брюссель и Варшава, а затем еще Всемирные военные игры, которые состоятся 2-11 октября в Южной Корее. К этим соревнованиям я готовлюсь, это важный старт, и три европейских турнира рассматриваю как подводку к нему. Так что впереди еще много дел, расслабляться нельзя.

В зачете «Бриллиантовой лиги», вы накануне финального этапа в Брюсселе идете третьей, уступая лидеру, испанке Рут Бейтиа, семь очков. Реально будет попытаться повторить прошлогодний успех и побороться за итоговую победу в серии?

- Конкретно такой цели я перед собой не ставлю. Если получится — буду очень рада, нет — значит, ничего страшного. Моя задача — хорошо прыгать, а в турнирных раскладах как сложится, так и будет. 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com