Спасибо, Сергей!

28.08.2015
Сергей Шубенков принес сборной России первое золото на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Пекине.

Чемпион Европы, бронзовый призер прошлого чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков со вторым результатом вышел в финал и, конечно, мы надеялись на рекордсмена России. Сергей не подвел. Он не просто выиграл чемпионат мира, а выиграл в блестящем стиле, установив новый рекорд страны – 12.98. Впервые российский спортсмен выбежал из 13 секунд и впервые в истории россиянин стал чемпионом мира! Сергей побил свой же национальный рекорд, который установил в июле этого года в Париже (13.06). Серебряным призером соревнований стал бронзовый призер Олимпийских игр ямаец Хансл Пачмент - 13.03. Победитель Игр в Лондоне, рекордсмен мира Ариес Мерритт из США стал бронзовым призером соревнований - 13.04.

Сергей Шубенков:

«Приходишь на обед, а там Дарья Клишина спрашивает: "Во сколько у тебя финал? Хочу посмотреть как ты побеждаешь". Понимаете, они все были уверены. А я то сам не до конца был уверен, что все сложится именно так (смеется). Только сейчас постепенно начинаю понимать, что сделал. Устал жутко! Но это чемпионат мира и тут не могло быть легко. К тому же соревновались в непривычном трехдневном формате. Который, как оказалось в итоге, мне подходит. Самый сложный был первый забег, а в финале отступать уже было некуда. Собрал все силы, все что наработали. Ну и такие быстрые секунды не могли получиться без сильных соперников. Конечно, я очень рад! Все-таки не каждый день ты выходишь на старт, пробегаешь из 13-ти секунд и становишься чемпионом мира в барьерном беге. Особенно, если ты - парень из России. Это супер! Что-то с чем-то! Мы с тренером много работали для этого и все оказалось не зря».