Кучина - лучшая в Монако!

18.07.2015
В пятницу в Монако состоялся десятый этап легкоатлетической серии «Бриллиантовая лига», на котором красивую победу одержала прыгунья в высоту Мария Кучина. А чемпионка мира и Олимпийских игр Анна Чичерова была второй.

Действующая чемпионка мира и Европы в помещении Мария Кучина, неудачно выступившая на молодежном первенстве Старого света в Таллинне, продемонстрировала, что та осечка уже забыта. В Монако 22-летняя россиянка все высоты, включая  2 метра, брала с первой попытки. Судья сначала засчитал двухметровый прыжок Марии, а потом поменял свое решение, мотивировав это тем, что телевизионная передвижная камера задела планку и не дала ей упасть. В итоге, Маше пришлось делать вторую попытку на 2 метра, которую она исполнила блестяще, повторив свой личный рекорд. Мария в четвертый раз в карьере выиграла этап "Бриллиантовой лиги". Порадовала и Анна Чичерова, которая недавно в Лозанне прыгнула 2.03. На сей раз лидер мирового сезона остановилась на отметке 1.97 и поделила второе место с возглавляющей общий зачет "Бриллиантовой лиги" испанкой Рут Бейтиа. В свою очередь действующая чемпионка планеты Светлана Школина (1.91) поделила четвертое место с представительницей Литвы Айрине Пальшите.

Двукратная чемпионка Европы в помещении, прыгунья в длину Дарья Клишина, продемонстрировала точно такой же результат, как и недавно в Лозанне. Выдав в Монако в 1-й и 4-й попытках прыжок на 6.57, 24-летняя россиянка в итоге оказалась седьмой. Выиграла соревнования призер чемпионата мира и Европы сербка Ивана Шпанович - 6.87 (лучший результат в сезоне). Второй стала олимпийская чемпионка Лондона-2012 в эстафете 4х100 м американка Тианна Бартолетта (6.76). Замкнула подиум - британка Лоррейн Уджен (6.73).

Украшением вечера оказался забег на 1500 метров, где пал мировой рекорд. Двукратная чемпионка мира в помещении эфиопская бегунья Гензебе Дибаба, признанная спортсменкой 2014-го года на традиционной церемонии вручения наград Laureus World Sports Awards, показала результат - 3:50.07. 24-летняя бегунья после бега поблагодарила пейсмейкера - действующую чемпионку мира в помещении на 800 метров американку Шанелль Прайс, которая вывела ее на такой выдающийся результат. Напомним, в этом году Дибаба уже обновила мировой рекорд на дистанции 5000 метров в помещении, а в 2014-м она установила два мировых рекорда в помещении на дистанциях 1500 и 3000 м. Лидер российского сезона в беге на 1500 метров Анна Щагина сполна воспользовалась быстрым темпом и пробежала по личному рекорду - 4:01.46, финишировав восьмой.

По итогам старта в Монако топ-лист мирового сезона возглавили: 800 метров - Амель Тука (Босния и Герцеговина) - 1:42.51; 1500 м - Асбель Кипроп (Кения) - 3:26.69; 3000 м - Калеб Ндику (Кения) - 7:35.13; ядро - Джо Ковач (США) - 22.56; 400 м - Франсена МакКорори (США) - 49.83; 3000 метров с/п - Хабиба Гриби (Тунис) - 9:11.28.