На пятерку!

10.07.2015
В южнокорейском городе Кванджу позади третий день легкоатлетической программы Всемирной летней Универсиады-2015. И россияне вновь не остались без наград, выиграв пять золотых, три серебряные и две бронзовые медали.

Призер чемпионатов мира и Европы Анися Кирдяпкина (на фото) уверенно выиграла золотую медаль в спортивной ходьбе на дистанции 20 километров. Причем 25-летняя спортсменка финишировала с результатом 1:28.18, что является рекордом Универсиад. Второй оказалась еще одна представительница нашей страны  Марина Пандакова (1:29.52). Бронза в активе китаянки Хоу Юнбо (1:32.42). Софья Бродацкая показала четвертое время (1:35.00), а Лина Калуцкая - 12-е (1:41.04). Благодаря этому и в командном зачете россиянки завоевали золото с общим результатом - 4:33.11, обойдя сборные Китая (4:47.58) и Австралии (5:06.28).

Еще один двойной триумф наши девушки отпраздновали в беге на 3000 метров с препятствиями. Екатерина Соколенко финишировала первой с рекордом Универсиад (9:25.77), а Наталья Власова выиграла серебро со своим лучшим результатом в сезоне (9:35.99). Бронза досталась Озлем Кайе из Турции (9:37.79).

Подтвердил свой высокий класс и зимний чемпион Европы-2015 в прыжке в высоту Даниил Цыплаков. Россиянин дважды был на волоске от поражения по ходу соревнований, но все-таки с третьей попытки брал отметки 2.28 и 2.31. В итоге - золотая медаль. Вторым стал словак Матуш Бабеник (2.28), бронза у представителя Тайваня Чун Сиен Сяна, уступившего ему по попыткам.  Дмитрий Семенов - девятый (2.15).

Очередное золото было завоевано и в беге на 1500 метров. Его автором стал Алексей Харитонов, преодолевший дистанцию с личным рекордом - 3:39.13. Серебро у марокканца Абделали Разина (3:39.20). Замкнул тройку швед Стаффан Эк (3:39.68). Егор Николаев - пятый (3:40.06).

Порадовали в пятницу барьеристы. Нина Морозова, как и на командном чемпионате Европы в Чебоксарах,  заняла второе место в беге на 100 м с/б. Ее результат - 12.83. Россиянка проиграла всего пять сотых секунды представительнице Ямайки Даниэль Уильямс. Бронза у австралийки Мишель Дженнеке (12.94).

Ирина Такунцевавыиграла бронзу на дистанции 400 метров с барьерами, показав результат 56.57 (личный рекорд). Победный дубль здесь оформили представительницы Польши Йоанна Линкевич (55.62) и Эмилия Анкевич (56.55), ставшие первой и второй соответственно. Валерия Храмова - пятая (56.93).

Еще одну бронзовую награду в копилку сборной России принес Иван Шаблюев, ставший, с личным рекордом 49.04, третьим в мужском финале на 400 м с/б. Первым финишировал ирландец Томас Барр (48.78), а серебро у спортсмена из Алжира Абдельмалика Лахулу (48.99).

В беге на 200 м Ольга Харитонова остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место (23.41). Выиграла (с личным рекордом 22.77) Виктория Зябкина из Казахстана.
Мария Николаевабыла восьмой в финале на дистанции 800 м (2:04.05). Золото у Ангелы Кейт Петти из Новой Зеландии - 1:59.06 (личный рекорд).

Прямую трансляцию соревнований можно посмотреть на телеканале Евроспорт:
11 июля - 11:15-14:00
12 июля - 11:00-13:00

Также на телеканале Евроспорт - 2 можно будет посмотреть прямую трансляцию чемпионата Европы среди молодежи в Таллинне:
11 июля - 18:00-21:00
12 июля - 20:15-22:00