Всероссийские соревнования и не только

11.06.2015
В Чебоксарах опробовали обновленный стадион многоборцы и стайеры, а в Европе российские легкоатлеты продолжают радовать своими победами.

ЧЕБОКСАРЫ (Россия)
На чемпионате России по легкоатлетическим многоборьям у девушек в семиборье первенствовала Любовь Ткач (Москва), установившая личный рекорд и ставшая обладателем лучшего результата сезона в стране – 6151 очко. В первый день соревнований спортсменка пробежала 100 м с/б за 14.37, прыгнула в высоту на 1.77, толкнула ядро на 14.81 и показала 24.22 в беге на 200 метров. Во второй день Любовь прыгнула в длину на 5.95, метнула копье на 45.44 и показала хороший результат в беге на 800 метров – 2:16.71. Отметим, что спортсменка выполнила норматив на августовский чемпионат мира в Пекине. Второй была Ульяна Александрова (Московская обл., Кемеровская обл.) – 5903 очка, а третьей Анастасия Белякова (Москва, Пензенская обл.) – 5807 очков.

В десятиборье у мужчин чемпионом сталСергей Тимшин (Москва, Липецкая обл.). Он набрал 7984 очка (100 м - 11.04, длина – 7.25, ядро – 13.92, высота – 2.12, 400 м – 48.98, 110 м с/б – 14.74, диск – 41.69, шест – 4.70, копье – 54.57, 1500 м – 4:36.45). В призовую тройку также вошли Алексей Кравцов (Спб-1) – 7894 очка и Евгений Саранцев (Краснодарский край, Волгоградская обл.) – 7882 очка.

Там же в Чебоксарах прошло первенство России среди юниоров в беге на 10 000 метров. У мужчин победу праздновал Михаил Стрелков (Москва, Орловская) – 29:17.09. Серебряную медаль выиграл Кирилл Тришканов (Удмуртия) – 29:58.82, замкнул тройку призеров Александр Новиков (Москва, Чувашия) – 30:38.15.

У женщин первой финишный створ пересекла Анна Федорова (Бурятия) – 33:45.43, второе место у Софьи Каменевой (Пермский край) – 34:13.18, бронза в активе Галины Бубновой (Башкортостан) – 34:45.80.

Отметим, что уже 20 и 21 июня на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах пройдет командный чемпионат Европы, на котором выступят 12 лучших европейских команд. Все новости о соревнований можно узнать на официальном сайте турнира www.cheboksary2015.ru.

МОНТРЕЙ (Франция)
Во Франции на турнире из серии Pro Athle Tour в женском прыжке с шестом выиграла чемпионка мира-2014 среди юниоров Алена Лутковская. С третьей попытки преодолев планку на высоте 4.22 м 19-летняя россиянка уверенно покорила высоту 4.42 с первой и стала победительницей соревнований. Тренер Алены известный в прошлом прыгун Константин Волков отметил, что во время соревнований дул боковой встречный вечер, который не способствовал высоким результатам. Напомнить, что в прошлом месяце на чемпионате Иркутской области Лутковская установила личный рекорд - 4.61.

В барьерном беге на 100 метров успех сопутствовал другой представительнице нашей страны Нине Морозовой (12.85), которая на финише опередила таких именитых соперниц, как француженка Синди Билло (12.87) и американка Лола Джонс (12.93).

В секторе для метания диска Юлия Мальцева в пятой попытке сумела переместиться на третью позицию с результатом 63.48 и сохранила ее до окончания соревнований. Победу одержала кубинка Дениа Кабаллеро (65.22). Второй стала француженка Мелина Роберт-Мишон (65.04).

ПРАГА (Чехия)
На турнире европейской серии «Мемориал Йозефа Одложила» россияне заняли девять призовых мест. Денис Кудрявцев выиграл забег на 400 м с/б с результатом 49.18, а Тимофей Чалый финишировал пятым (50.68). Сразу несколько наших ребят соревновались в секторе для прыжка в высоту. Успех в итоге сопутствовал чемпиону Европы-2010 Александру Шустову (2.28). Правда, при выполнении попытки на 2.31 он получил небольшую травму мышц задней поверхности бедра и теперь пропустит, как минимум 10 дней. Даниил Цыплаков был третьим (2.25), Вадим Врублевский – пятым (2.25), а Алексей Дмитрик - седьмым (2.19).

В беге на 100 м с барьерами не было равных Екатерине Галицкой (12.85), а Юлия Кондакова финишировала третьей (13.03).

Упорной получилась борьба в беге на 1500 м, где в итоге меньше секунды наш Валентин Смирнов (3:40.15) проиграл победителю канадцу Шарлю Филиберу-Тибо (3:39.78).

Также вторым в забеге на 3000 м с/п стал и чемпион Европы по кроссу среди молодежи Ильгизар Сафиуллин (8:21.36). Он всего 26 сотых секунды проиграл Хичаму Сигуени из Марокко.

Увозит серебро из Праги и Вера Рудакова, которая на дистанции 400 м с/б показала результат 55.62. Первенствовала здесь южноафриканка Венда Нел (55.20). Валентина Храмова финишировала восьмой (57.91).

В беге на 800 м замкнула подиум Марина Поспелова (2:04.33). Победила в этом виде программы чешка Ленка Масна (2:02.62). Еще одна россиянка Мария Николаева стала четвертой (2:04.56).

Вот как выступили остальные россияне:
Шест. 1. Тиаго Браз (Бразилия) – 5.75... 4. Артем Буря – 5.50… 6. Александр Грипич – 5.50… 8. Илья Мудров – 5.35.
Ядро. 1. Томаш Станек (Чехия) – 20.16... 4. Максим Сидоров – 20.06.
Молот. 1. Дильшод Назаров (Таджикистан) – 77.47... 8. Игорь Виниченко – 70.27.
3000 м. 1. Бузе Дириба (Эфиопия) – 8:47.52... 9. Кристина Угарова – 9:33.82.
Копье. 1. Барбара Шпотакова (Чехия) – 63.45... Виктория Сударушкина – 54.24.

Москва (Россия)
В столице проходит чемпионат Москвы, на котором в первый день соревнований Павел Шалин и зимний чемпион мира в тройном прыжке, серебряный медалист континента Люкман Адамс (на фото) показали одинаковый результат в прыжке в длину – 8.01. И если Шалин уже имеет в своем активе прыжки за восемь метров, то Адамс впервые в своей карьере улетел за эту отметку. Правда, по второму результативному прыжку, победа осталась за Павлом Шалиным.