Медалисты!

08.03.2015
В Праге завершился 33-й чемпионат Европы в помещении по легкой атлетике.

Впервые в карьере в финале бега на 1500 метров участвовал Валентин Смирнов. Валентин неплохо выглядел накануне в забеге, но в финале он хоть и показал свой лучший результат в сезоне, не сумел подняться выше восьмого места - 3:41.88. Финишная прямая стала золотой для чеха Якуба Холуши, который именно на последних метрах опередил турецкого спортсмена Тануи Ильхама Озбилена и стал чемпионом с национальным рекордом 3:37.68. Бронза у британца Криса Охаре (3:38.96).

На женской полуторке борьбы за золото не было, так как чемпионка Цюриха-2014 Сифан Хассан с первых метров дистанции убежала от соперниц на значительное расстояние и финишировала в городом одиночестве. 22-летняя представительница Нидерландов победила с результатом 4:09.04. Борьбу за серебро выиграла Ангелика Цихоцка из Польши - 4:10.53. Третьей стала итальянка Федерика Дель Буоно - 4:11.61.

У мужчин в финале бега на 60 м за фальстарт был дисквалифицирован один из главных претендентов на медаль – британец Чиджинду Уджа. В отсутствии соотечественника уверенно выиграл действующий чемпион мира 25-летний Ричард Килти, набежавший на финише – 6.51 (лучший результат сезона). Также на подиуме оказались два представителя Германии – Кристиан Блум - 6.58 и Джулиан Ройс - 6.60.

У женщин в гладком спринте золото завоевала двукратная чемпионка Европы-2014, лучшая спортсменка Старого света минувшего сезона, представительница Нидерландов Дафне Шипперс. Причем в финале она установила лучшее время мирового сезона – 7.05. Второй финишировала британка Дина Ашер-Смит, в активе которой национальное достижение – 7.08. Третьей оказалась немка Верена Зайлер - 7.09.

33-й чемпионат Европы завершался двумя эстафетами. В женской эстафете 4х400 м сборная России (Карина Трепутень, Ольга Товарнова, Екатерина Реньжина, Яна Глотова) финишировала на шестом месте. Наши девушки держались в призерах до третьего этапа, но затем, не без помощи французской сборной, произошел сбой при передачи палочки, который и откинул нашу команду на последнюю позицию. Результат россиянок - 3:32.53. Золото у француженок (3:31.61), серебро завоевала команда Великобритании и Северной Ирландии (3:31.79), бронза у польской сборной (3:31.90).

В мужской эстафете 4х400 м сборная России (Алексей Кениг, Никита Веснин, Павел Савин, Лев Мосин) остановилась в шаге от пьедестала, финишировав четвертой (3:08.00). Большую часть забега наша команда провела в конце группы, но великолепно свой этап провел Мосин, отыгравший пару позиций. Выиграли эстафету – с рекордом Европы, бельгийцы (3:02.87). Серебро у поляков (3:02.97), а бронза у чехов (3:04.09). Обе сборные обновили национальные рекорды.