Рекорд Лутковской и результаты выходных

02.03.2015
Rusathletics.com предлагает ознакомиться с наиболее интересными результатами, которые были показаны в минувшие выходные.

Действующая чемпионка мира среди юниоров в прыжке с шестом Алена Лутковская (на фото) обновила национальный рекорд в помещении в своей возрастной категории. На турнире в немецком Цвейбрюкене 18-летняя прыгунья с шестом одержала победу с результатом 4.54. Предыдущий рекорд также принадлежал Алене и был установлен в феврале прошлого года (4.50). Лутковская пыталась на 1 см улучшить и юниорский мировой рекорд, но высота 4.64 ей пока не покорилась. Так что это достижение по-прежнему принадлежит шведке Ангелике Бенгтссон (4.63). Только по попыткам проиграла россиянке француженка Марион Лоту. Замкнула тройку лучших австрийка Кира Грюнберг (4.40).

33-летняя словенка Мартина Ратей продемонстрировала невероятную форму на национальном зимнем чемпионате по метаниям. Рекордсменка страны в метании копья в своей лучшей попытке отправила снаряд на 65.75, что является лучшим результатом сезона в мире. Это также пятый результат в карьере спортсменки.

Убедительной победой Роберта Чемосина и Амане Берисо завершился 41-й международный полумарафон Рим - Остия. Причем 26-летний кениец выиграл с лучшим результатом сезона в мире - 59:37. Таким образом, пятый год подряд триумфатор этих соревнований преодолевает дистанцию быстрее шестидесяти минут. В свою очередь Берисо стала первой в истории эфиопской бегуньей добившейся успеха на этом старте (68:42).

В Бостоне на первенстве США в помещении чемпионка мира и Олимпийских игр в эстафете 4х400 м Наташа Хастингс выиграла забег на 300 м с лучшим результатом сезона в мире - 36.52. Это также шестое быстрейшее время в данном виде среди всех американских спортсменов.

Шестикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт открыл нынешний сезон выступлением в Кингстоне на 39-м в истории клубном турнире Gibson McCook Relays. При этом участие 28-летнего ямайского спринтера не помогло его команде Racers Lions одержать победу в эстафете 4х100 метров. «Львы» стали только вторыми (38.29). Помимо Болта, бежавшего на последнем этапе, в составе также значились – Марио Форсайт, чемпион мира и Олимпийских игр в эстафете Кемар Бэйли-Коул и призер чемпионата мира и Олимпийских игр в беге на 200 м Уоррен Вейр. Победу одержала команда Технологического университета Ямайки (38.23). Сам Болт отнесся к этой неудаче по-философски, заявив, что любое поражение – это хороший урок.