Калейдоскоп

20.02.2015
Дибаба и Баршим побеждают с рекордами, Пауэлл травмируется, Тамго возвращается, Рудиша едет в Австралию и другие новости.

Зимняя рекордсменка мира в беге на 1500 м, 3000 м и 2 мили Гензебе Дибаба (на фото) из Эфиопии установила очередной мировой рекорд.  Накануне в Стокгольме она победила в беге на 5000 метров с результатом  - 14:18.86, сбросив с прежнего достижения своей соотечественницы Месерет Дефар больше пяти секунд.  Два километра эфиопка бежала за пейсмейкерами, а дальше уже сражалась с секундами в одиночку. График бега Гензебе Дибаба: 1000 м - 2:52.72, 2000 м - 5:43.97 (2:51.25), 3000 м - 8:37.22 (2:53.25), 4000 м - 11:31.74 (2:54:52). 5000 м - 14:18.86 (2:47.14).

На турнире AIT International Indoor в ирландском Атлоне в мужском секторе для прыжка в высоту Мутаз Баршим на 1 см поднял свой же лучший результат сезона в мире и обновил рекорд Азии. «Катарский кузнечик» с первой попытки взял отметку 2 метра 41 сантиметр. Баршим, уже в ранге победителя соревнований, совершил и три прыжка на 2.44, но мировой рекорд в помещении устоял. Через несколько дней спортсмен примет участие в своем четвертом старте за последние три недели. Он выступит на турнире Malmo Games в Швеции. Младший брат Мутаза - Муамер занял в Атлоне второе место с личным рекордом - 2.25 м.

У женщин на дистанции 60 м с/б американка Шерика Нелвис одержала свою уже пятую победу подряд в нынешнем зимнем сезоне. На сей раз она продемонстрировала результат 7.93.

А вот ямайский спринтер, чемпион мира и Олимпийских игр Асафа Пауэлл не смог выступить в Атлоне. 32-летний спортсмен получил травму паха во время разминки перед забегом на 60 м. На какой период выбыл атлет, пока не сообщается. На пресс-конференции Пауэлл отметил, что на его взгляд он еще не прошел пик своей карьеры. По словам ямайца он по-прежнему способен показывать быстрые секунды и его задача попытаться обогнать соотечественника Усэйна Болта.

На турнире Pedro's Cup в польском Лодзе были обновлены сразу три лучших результата сезона в мире. Кубинец Орландо Ортега финишировал первым в барьерном беге на 60 метров, показав время 7.45. Компанию на подиуме ему составили американец Ариес Мерритт (7.54) и еще один кубинец олимпийский чемпион Дайрон Роблес (7.64).

Двукратный чемпион мира в помещении американец Райан Уитинг не знал себе равных в секторе для толкания ядра - 21.80 м. Также в призах чех Томаш Штанек (20.94) и болгарин Георги Иванов (20.02).

По-прежнем не знает горечи поражений в нынешнем зимнем сезоне и победитель «Русской зимы»-2015, чемпион мира-2003 Ким Коллинз из Сент-Китс и Невис. Его очередной успех в гладком беге на 60 м ознаменовался к тому же еще и национальным рекордом - 6.47. Вторым стал американец Майк Роджерс (6.52), а третьим - действующий чемпион мира британец Ричард Килти (6.54).

Действующий чемпион мира в тройном прыжке Тедди Тамго планирует вернуться в сектор 25-го апреля на турнире Drake Relays в США. 25-летний француз заявил, что хорошо и продуктивно провел предсезонные сборы, здоров и полон мотивации. Напомним, Тамго возвращается в большой спорт после годичной дисквалификации из-за нарушения антидопинговых правил. Он отстранен от участия в соревнованиях до 17-го марта 2015-го.

Олимпийский чемпион и рекордсмен мира на дистанции 800 м Дэвид Рудиша все-таки выступит на двух соревнованиях в Австралии. Несмотря на сложности в переговорах, 26-летний кениец дал свое согласие на участие в турнире в Сиднее (14 марта) и первом старте сезона в популярной серии IAAF World Challenge в Мельбурне (21 марта).

В Ялте прошел I этап Кубка республики Крым по метаниям. Вера Ребрик победила в метании копья с результатом 64.43. 16-летняя Диана Шульга выиграла эту дисциплину среди девушек – 45.32, а Виталий Полянчиков показал высокий результат в юниорской категории – 62.30. Алексей Сокирский победил в метании молота – 73.02.