RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

С миру по нитке

03.02.2015
Коробкина побеждает в Карлсруэ, Школина все же едет в Банска-Бистрицу, Маевский перенес операцию и пропустит зимний сезон, Диак чуть позже определится с преемником.

КАРЛСРУЭ (Германия)

В немецком Карлсруэ на турнире серии IAAF Permit победу на дистанции 3000 м одержала российская бегунья Елена Коробкина, перехватив лидерство в мировом сезоне (8:47.61) у ставшей второй британки Лауры Мюир (8:49.73). Замкнула подиум юная представительница Польши София Эннауи с личным рекордом 8:53.22.

Егор Николаевстал третьим на дистанции 3000 метров, уступив только знаменитому Полу Коэчу из Кении и немцу Ричарду Рингеру. Результат Николаева (7:48.36) является лучшим  в стране, вторым в Европе и пятым в мире. У Коэча (7:45.41), у Рингера (7:46.18).

Чемпион Европы и Олимпийских игр француз Рено Лавилленье добыл уже четвёртую победу в этом году, выиграв с рекордом турнира 5.86. Второе и третье место заняли россияне Александр Грипич (5.73 - личный рекорд) и Илья Мудров (5.55). Антон Ивакин - седьмой (5.40).

В беге на  60 м у женщин лидерство в мировом сезоне (7.12) захватили лучшая легкоатлетка Европы-2014 Дафне Шипперс из Нидерландов и 19-летняя британка Дина Ашер-Смит. Так они пробежали в забегах. В финале Ашер-Смит повторила этот результат и победила, а Шиперс была дисквалифицирована за фальстарт.

В беге на 1500 м чемпионка Европы Сифан Хассан одолела в очном противостоянии эфиопку Аксумавит Эмбайе и с результатом 4:02.57 возглавила топ-лист мирового сезона, установив попутно национальный рекорд. Анна Щагина финишировала четвертой (4:12.27).

Лидер мирового сезона в барьерном беге на 60 м француз Димитри Баску улучшил свой предыдущий результат нынешнего года на одну сотую, пробежав за 7.53.

Еще один лучший результат в мировом сезоне был показан в секторе для прыжка в длину. Его автором стал испанец Эусебио Касерес, улетевший к тому же и по личному рекорду - 8.16. Наш Александр Петров - четвертый (7.76).

БАНСКА-БЫСТРИЦА (Словакия)

Вернувшаяся после травмы в сектор для прыжка в высоту действующая чемпионка мира и лидер сезона Светлана Школина, в активе которой в нынешнем году уже есть победа в Новочебоксарске с результатом 1.95, окончательно подтвердила свое участие на турнире категории EA Indoor Permit в городе Банска-Бистрица (4 февраля). Дело в том, что 28-летняя россиянка недавно перенесла ангину и могла не успеть восстановиться. Также в заявке значатся – зимняя чемпионка мира Мария Кучина, действующая чемпионка Европы испанка Рут Бейтиа, итальянка Алессия Трост и призер чемпионата Европы-2014 хорватка Ана Шимич.

Олимпийский чемпион Лондона Иван Ухов, выступление которого также из-за ангины стояло под вопросом, все-таки выступит в Банска-Быстрице. Вообще в списке участников фигурируют сразу четыре спортсмена, покорявших в своей карьере высоту 2.40. Ни на одном из других зимних стартов 2015-го года ничего подобного не планируется. Ухову призеру чемпионата мира-2011 Алексею Дмитрику и действующему чемпиону Европы в помещении Сергею Мудрову будут противостоять - лидер прошлого мирового сезона катарец Мутаз Эсса Баршим, обладатель серебра чемпионата Европы в Цюрихе украинец Андрей Проценко, чемпион мира-2011 американец Джесси Уилльямс, а также лидер мирового сезона и обладатель национального рекорда итальянец Марко Фассинотти (2.32).

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Двукратный олимпийский чемпион в толкании ядра Томаш Маевский пропустит зимний сезон. 33-летний поляк в четверг перенес операцию по удалению грыжи, которая беспокоила его еще в прошлом году. Процесс реабилитации спортсмена займет от шести до восьми недель.

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак, у которого в этом году истекает срок полномочий, заявил, что чуть позже назовет имя человека, который на его взгляд больше всего подходит на роль преемника. На данный момент о своем желании участвовать в выборах, которые пройдут в августе в Пекине на Совете ИААФ, сообщили двое - многократный чемпион и рекордсмен мира в прыжке с шестом, олимпийский чемпион, президент НОК Украины Сергей Бубка и двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 метров Себастьян Коэ из Великобритании. 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com