RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Новости антидопинга

25.12.2014
Олимпийский чемпион Пекина-2008 в спортивной ходьбе на 50 км итальянец Алекс Швацер осужден на восемь месяцев тюрьмы условно за нарушение антидопинговых правил. Проба «В» подтвердила наличие запрещенных препаратов в организме Риты Джепту.

Избежать реального срока стало возможным в результате того, что 29-летний призер чемпионатов мира и Европы Алекс Швацер (на фото) пошел на сделку с итальянскими властями. Швацер, признавшийся в применении эритропоэтина, также будет должен выплатить штраф в 6 тысяч евро. Напомним, спортсмен был пойман на применении запрещенных препаратов перед Играми-2012 в Лондоне и сразу же отстранен от национальной команды. Впоследствии он получил дисквалификацию сроком на 3,5 года.

Тем временем, близится развязка и еще одного громкого скандала. Допинг-проба «B» действующей победительницы Бостонского и Чикагского марафонов кенийки Риты Джепту также дала положительный результат на запрещенные препараты. Напомним, в конце октября Джепту была временно отстранена от соревнований, после того как допинг был обнаружен в пробе «A», взятой у спортсменки во внесоревновательный период. Результат анализа пробы «B», проводившийся с 17 по 19 декабря в аккредитованной лаборатории WADA в Лозанне, подтвердил наличие того вещества, что было обнаружено в образце «A», - говорится в специальном заявлении Федерации легкой атлетики Кении.
Название препарата, обнаруженного у 33-летней спортсменки, не сообщается. Также пока не известен и срок возможной дисквалификации Джепту.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com