RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Калейдоскоп

18.09.2014
Кампаоре в десятиборье, Хартинг травмировался, Шпотакова ждет Абакумову и Обергфёлль, Диак подтвердил, что покинет свой пост на следующий год, Писториус может вернуться на дорожку, Лю Сянь вскоре станет отцом.

Действующий чемпион Европы в тройном прыжке француз Бенджамин Кампаоре заявил, что будет пробовать свои силы в десятиборье. 27-летний спортсмен планирует в ближайшие выходные выступить на турнире в Талансе. Интересно, что два года назад здесь же состоялся дебют Кампаоре в этом виде программы. И тогда он набрал 6704 очка.

Трехкратный чемпион мира, олимпийский чемпион Лондона-2012 в метании диска немец Роберт Хартинг получил тяжелую травму левого колена, упав во время пробежки. Врачи диагностировали у 29-летнего спортсмена разрыв крестообразной связки. По предварительным оценкам Хартинг, которому теперь потребуется операция, выбыл примерно на полгода и его выступление на чемпионате мира в Пекине под вопросом.

Двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира-2007 в метании копья Барбора Шпотакова осталась довольна итогами нынешнего сезона. 33-летняя чешка, которая вернулась в сектор в 2014 году после рождения ребенка, в итоге одержала восемь побед. Ей покорились, в том числе, чемпионат Европы в Цюрихе, Континентальный кубок и общий зачет «Бриллиантовой лиги». Единственное поражение Шпотаковой пришлось на старт в Бирмингеме. Основной целью чешской спортсменки в следующем сезоне является чемпионат мира в Пекине. При этом Барбора отмечает, что борьба станет еще более упорной, так как ожидается возвращение россиянки Марии Абакумовой (на фото) и немки Кристины Обергфёлль, которые также недавно стали мамами.

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак подтвердил, что в 2015 году покинет свой пост. В следующем году в Пекине состоится чемпионат мира, в ходе которого пройдут выборы нового главы этой организации. Ранее 81-летний Диак сообщал, что не планирует баллотироваться на очередной срок. Он возглавляет IAAF с 1999 года.

Международный паралимпийский комитет (IPC) разрешит легкоатлету-ампутанту Оскару Писториусу выступать в любых соревнованиях, если тот захочет продолжать карьеру. В прошлую пятницу суд Претории признал южноафриканского спортсмена виновным в непредумышленном убийстве своей подруги Ревы Стенкамп. Оглашение срока приговора состоится в середине октября. Как заявил исполнительный директор IPC Хавьер Гонсалес, дело Писториуса не скажется негативно на паралимпийском движении в целом. При этом не весь легкоатлетический мир относится к возвращению Писториуса с энтузиазмом. Так, например, организаторы этапа «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе уже сообщили, что в дальнейшем воздержатся от приглашения атлета на свои соревнования.

Олимпийский чемпион-2004 и чемпион мира-2007 в беге на 110 м с барьерами Лю Сянь вскоре станет отцом. 31-летний китайский спортсмен, вступивший в брак на прошлой неделе, подтвердил, что его супруга находится на втором месяце беременности. 

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com