RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Борзаковский – жизнь после спорта

17.09.2014
Олимпийский чемпион-2004 в беге на 800 метров Юрий Борзаковский в эксклюзивном интервью Rusathletics.com рассказал, как проходит его жизнь по окончании профессиональной карьеры.

- Жизнь стала еще жестче, - признался 33-летний спортсмен. – В данный момент я в основном езжу на различные спортивные мероприятия и соревнования. Занимаюсь популяризацией легкой атлетики. Это могут быть, как турниры, так и какой-нибудь детский лагерь. Но это все жесты доброй воли. Делаю я это безвозмездно. Также я подписался на один телевизионный проект. Пока не буду раскрывать все секреты, но там мне придется исполнять акробатические трюки, петь, танцевать и так далее. Поэтому сейчас я ежедневно езжу на тренировки в Москву. Как на работу. Первая съемка запланирована на 20-е числа сентября. Но, насколько я понимаю, это будет не прямой эфир. Так что зрители увидят все немного позже. Я точно не знаю, что мне предстоит делать на первом испытании, но видимо какой-то акробатический трюк.

- Не страшно?
- Нет. Нормально. Я парень привыкший, так что – чего бояться то? Я уже почти все в жизни попробовал. К тому же после финала Олимпийских игр, мне уже ничего не страшно.

- На беговую дорожку выходите? Форму поддерживаете?
- Конечно. Бегаю по возможности и достаточно часто играю в футбол.

- По соревновательной борьбе не соскучились?
- Еще прошло не так много времени с момента завершения карьеры. Помню, у меня из-за травмы был однажды перерыв в полгода. И тогда я очень соскучился и хотел, как можно быстрее выйти на дорожку. Сейчас пока такого ощущения нет. Видимо, это придет со временем.

- С 25 по 30 сентября в Сочи пройдут очередные всероссийские соревнования «Шиповка юных». Вы, как президент этих стартов, наверняка, туда тоже поедете?
- Да, конечно. Президиум ВФЛА назначил меня на эту должность, и я обязательно буду в Сочи. Туда, как обычно со всей страны приедут дети в возрасте от 10 до 15 лет, и будут соревноваться в многоборье – прыжки, метания, бег. После чего состоится подсчет очков и определится победитель. Полагаю, что это отличная идея, которую надо развивать.

- Своим детям сейчас стали больше внимания уделять?
- Мне кажется, что да. Я теперь больше времени провожу дома. Правда, пока в основном по вечерам. Но дети учатся, старший сын еще и тренируется, так что вечер – лучшее время для семейных встреч. Поэтому мое отсутствие, когда я езжу днем по делам, не ощущается. За исключением, каких-то командировок на два-три дня.

- Вы недавно были ди-джеем на свадьбе Светланы Рогозиной и Ильдара Миншина. Какой трек пользовался особой популярностью?
- Все! Вначале я играл клубную музыку, а потом в ход пошли песни группы «Ленинград» и Софии Ротару. Ребята подходили и сами делали заказы. Контингент был разный – от молодежи до пожилых людей, так что музыка требовалась тоже разнообразная.

- Теперь ни одна легкоатлетическая свадьба не обойдется без вашего участия?
- Нет (смеется). Просто Ильдар меня попросил об этом еще в июне, и я сказал, что пока в эти даты свободен. Но вообще я на свадьбах не играю и выступаю в основном как клубный ди-джей. Да, я раньше уже играл на свадьбах брата и сестры, на юбилее у мамы, и там тоже просили сосредоточиться на популярной музыке. Но мне этот стиль не особо привычен. Поэтому свадьбы в моем графике - это большая редкость.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com