Континентальный кубок IAAF. День второй.

15.09.2014
Сборная Европы, за которую выступали восемь российских спортсменов, уверенно выиграла Континентальный кубок IAAF, завершившийся в Марракеше. Сергей Шубенков и Мария Кучина стали победителями в своих видах.

В активе европейцев 447.5 очков. Далее расположилась сборная Америки – 390. На третьей строчке оказались африканцы (339), а замкнули общий зачет представители Азии и Океании (257.5).

В воскресенье состоялись заключительные 20 видов программы и на старт вышли пять представителей нашей страны, приехавших в Марокко.

Двукратный чемпион Европы в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков одержал очередную красивую победу. Уже четвертую в нынешнем летнем сезоне. Показав результат 13.23, россиянин опередил американца Ронни Эша и британца Уильяма Шармана. У обоих по 13.25.

Еще восемь очков в копилку сборной Европы положила прыгунья в высоту Мария Кучина. Для итогового успеха 21-летней россиянке пришлось преодолевать планку на отметке 1.99. Причем это единственная высота, которую наша спортсменка взяла со второй попытки. До этого Кучина сделала 8 удачных прыжков подряд. Уже в ранге победительницы Мария пыталась побить личный рекорд. Но все три попытки на 2.01 оказались для нее неудачными. Таким образом, чемпионка мира в помещении выиграла свой четвертый старт подряд и седьмой в летнем сезоне. Второй, со своим лучшим результатом в этом году, оказалась американка Шанте Лоу – 1.97. Третьей - хорватка Ана Шимич (1.95).

В шаге от подиума остановилась серебряный призер Олимпийских игр и чемпионата Европы-2014 в толкании ядра Евгения Колодко. 24-летняя россиянка, сезон которой омрачила травмы кисти, сделала всего одну результативную попытку (18.80). Единственная спортсменка, кому покорилась отметка 20 метров – это победительница континентального первенства в Цюрихе немка Кристина Шванитц (20.02). Она и выиграла.

Чемпион мира в помещении Люкман Адамс на сей раз был лишь шестым в секторе для тройного прыжка. Лучшая попытка россиянина оказалась на 16.82. Победу с личным рекордом одержал действующий чемпион Европы француз Бенджамин Кампаоре. 27-летний спортсмен трижды улетал за 17 метров, а успех ему принес прыжок на 17.48. Вторым с национальным рекордом стал южноафриканец Годфри Хотсо Мокоена - 17.35. Замкнул тройку американец Уилл Клэй (17.21).

Участник трех Олимпиад Иван Лукьянов финишировал шестым в беге на 3000 м с/п (8:29.91). Выиграл в этом виде кениец Яирус Кипчоге Биреч - 8:13.18.

Также в Марракеш в составе европейской сборной приехали бегунья Елена Коробкина и многоборец Илья Шкуренев, которые значились в запасе и на старт не выходили.

Напомним, победитель Континентального кубка определялся по сумме очков у мужчин и женщин. За первое место начислялось 8 очков, за восьмое место – 1 очко. В эстафетах за победу давали 15 очков, за второе место – 11 очков, за третье – 7, за четвертое – 3 очка.

Следующий Континентальный кубок IAAF состоится в 2018 году. Место проведения этого турнира будет определено позже. На проведение турнира претендуют чешская Острава и польский Быдгощ.