Российские старты

08.09.2014
В Уфе прошел чемпионат России по полумарафону, в Чебоксарах ходоки разыграли Кубок страны, а в Адлере соревновались многоборцы.

Федор Шутов (Москва, Удмуртская) уверенно выиграл полумарафон, установив личный рекорд  - 1:04:02. Серебряным призером стал Артем Аплачкин (Москва, Алтайский), который также пробежал по личному достижению в карьере – 1:05:21. Замкнул тройку сильнейших в Уфе Алексей Полтанов (Удмуртия) – 1:05:26. Алексей на две секунды превысил свой прежний рекорд.

У женщин на финише развернулась отчаянная борьба между бронзовым призером Олимпийских игр в марафоне Татьяной Архиповой (Чувашия) и одной из сильнейших марафонок  страны Ниной Поднебесновой (Омская обл). В итоге девушек разделила всего одна десятая секунды. Архипова (на фото) победила с результатом 1:13:33.8, а Поднебеснова – вторая -1:13:33.9. Бронзовым призером соревнований стала Ольга Глок  (Новосибирская) - 1:14:01.

Победителями на Кубке России по спортивной ходьбе в Чебоксарах стали Марина Пандакова (Москва, Чувашия), Роман Евстифеев (Мордовия) и Петр Трофимов (Москва, Чувашия). Пандакова первенствовала на дистанции 20 км с результатом  - 1:31:59, Трофимов на этой же дистанции стал лучшим среди мужчин – 1:23:19, а Евстифеев победил в ходьбе на 35 км, показав 2:30:00. Он же стал победителем в молодежной категории.

Серебряным призером у женщин стала Алена Храмова (Чувашия), которая победила в молодежной категории – 1:32:07. Замкнула призовую тройку Лина Бикулова (Москва, Челябинская) – 1:32:44.

У мужчин на дистанции 20 км вторым финишный створ пересек Сергей Шарыпов (Удмуртская) – 1:23:50. Он стал победителем среди молодежи. Бронзовая медаль Кубка страны в активе Дмитрия Соловьева (Челябинская) – 1:26:57.

На дистанции 35 км серебро выиграл Денис Асанов (Мордовия) – 2:42:19, а бронзовым призером соревнований стал Владислав Муратов (Кемеровская) – 2:44:26.

В Адлере прошел командный чемпионат России по многоборьям. У женщин в семиборье победу одержала Анна Бланк (Ставропольский, Челябинская) – 5971(14.51 - 1.84 – 12.50 – 25.16 – 6.00 – 43.79 – 2:15.99). На вторую ступень пьедестала поднялась Ульяна Александрова (Кемеровская, Московская) – 5932 очка. Бронзовым призером соревнований стала  Татьяна Тарасова (Кемеровская) – 5516 баллов.

У мужчин в десятиборье первенствовал Евгений Саранцев (Краснодарский, Волгоградская) – 7919 (11.23 – 7.09 – 14.66 – 2.03 – 50.25 – 15.00 – 43.45 – 4.90 – 63.46 – 4:50.39). Серебряным медалистом стал Сергей Тишин (Москва, Липецкая) – 7794, бронзовым – Артем Лукьяненко (Москва, Ростовская) – 7750.

Полные протоколы соревнований можно посмотреть в разделе «Результаты».