Голосуем за Алену Лутковскую

10.08.2014
Европейская легкоатлетическая ассоциация назвала претендентов на звание «Спортсмен июля». Среди номинантов – одна россиянка – Алена Лутковская.

Алена Лутковская (Россия) - прыжок с шестом
18-летняя спортсменка стала чемпионкой мира среди юниоров в Юджине. Установила рекорд России на стадионе в этой возрастной группе, повторив свое личное достижение в манеже – 4.50. После этого успеха Алена была включена в основную сборную для участия в чемпионате Европы, который пройдет в Цюрихе с 12 по 17 августа.

Анежка Драготова (Чехия) – ходьба
19-летняя чемпионка Европы-2013 среди юниоров в Юджине завоевала золото мирового первенства в ходьбе на 10 000 м. Представительница Чехии при этом установила мировой рекорд в этой возрастной категории - 42:47.25, превзойдя более чем на 12 секунд прежнее достижение россиянки Елены Лашмановой.

Анита Влодарчик (Польша) – молот
Чемпионка планеты-2009 выиграла в июле три турнира, захватив при этом лидерство в мировом сезоне – 78.17.

Бланка Власич (Хорватия) – высота
Титулованная 30-летняя хорватка также выиграла три старта в июле. В Париже и Лондоне ей покорялась гроссмейстерская высота - 2 метра.

Кристина Шванитц (Германия) – ядро
28-летняя чемпионка Европы-2013 в помещении и серебряный призер прошлогоднего московского чемпионата мира, в июле выиграла три из четырех своих стартов. На турнире в Лондоне спортсменка отметилась результатом 19.92.

Синди Било (Франция) - 100 м с/б
На чемпионате страны 27-летняя бегунья установила национальный рекорд – 12.55.

Дафни Шипперс (Нидерланды) – спринт
22-летняя голландка на этапе «Бриллиантовой лиги» в Глазго захватила лидерство в европейском сезоне на дистанциях 100 и 200 метров. Причем результаты 11.03 и 22.34 также стали национальными рекордами.

Эйлид Чайлд (Великобритания) – барьерный бег
На этапе «Бриллиантовой лиги» в Глазго британка захватила лидерство в европейском сезоне на дистанции 400 м с/б – 54.39. А через пару недель на этом же стадионе Чайлд вымграла серебро Игр Содружества.

Анна Гацко-Федусова (Украина) – копье
На чемпионате страны 23-летняя спортсменка установила национальный рекорд - 67.29. Это второй результат в нынешнем мировом сезоне.

Морган Лэйк (Великобритания) – семиборье/высота
17-летняя спортсменка в Юджине стала двукратной чемпионкой мира среди юниоров, выиграв сначала соревнования семиборок, а затем и прыжок в высоту.

Надин Брурсен (Нидерланды) – семиборье
Чемпионка мира-2014 в помещении в июле завоевала золото на турнире EuropeanCupCombinedEventsSuperLeagueв Польше. При этом 24-летняя спортсменка установила личный рекорд - 6539.

Сифан Хассан (Нидерланды) – средние и длинные дистанции
21-летняя голландка эфиопского происхождения на этапе «Бриллиантовой лиги» в Париже победила на дистанции 1500 метров с национальным рекордом и лучшим результатом в мировом сезоне - 3:57.00.