RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Калейдоскоп

31.07.2014
Болт определился с календарем, Торкильдсен досрочно завершил сезон, прыгун-ампутант Рем не выступит на чемпионате Европы в Цюрихе, четыре эфиопских бегуна пытались сбежать из расположения сборной в Юджине, в результате несчастного случая погиб Торрин Лоуренс.

Шестикратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира Усэйн Болт окончательно определился с графиком выступлений на нынешний сезон. В эти дни ямаец находится в Глазго на Играх Содружества, где примет участие в эстафетном забеге 4х100 м. 17-го августа 27-летний спортсмен пробежит дистанцию 100 м на турнире «Мано а Мано», который пройдет на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро. 23-го августа Болт впервые в карьере выступит в Польше на пятом в истории турнире Lotto Kamila Skolimowska Memorial, а затем отправится на этап «Бриллиантовой лиги» в Цюрих (28 августа). До этого в нынешнем году действующий обладатель мировых рекордов на дистанциях 100 и 200 метров не выступал ни на одном старте из-за травмы ноги.

Двукратный олимпийский чемпион в метании копья норвежец Андреас Торкильдсен досрочно завершил сезон из-за травмы бедра. 32-летний спортсмен принял окончательное решение на этот счет, пройдя углубленное медицинское обследование и различные тесты. При этом Торкильдсен подчеркнул, что пока не собирается уходить из профессионального спорта и обязательно вернется в следующем сезоне.

Федерация легкой атлетики Германии не включила прыгуна в длину Маркуса Рема в состав команды на чемпионат Европы в Цюрихе (12-17 августа). Напомним, Рем, потерявший ногу в 14 лет, выступает с протезом. На прошлой неделе он стал чемпионом страны с результатом 8.24. Перед тем, как вынести это решение, федерация провела необходимые исследования. По их итогам был сделан вывод, что протез дает 25-летнему спортсмену преимущество в борьбе с соперниками.

Четыре эфиопских бегуна исчезли из расположения национальной команды после окончания чемпионата мира среди юниоров, который завершился в воскресенье в американском Юджине. Трое из них позже были найдены в пригороде Портленда. Это Амануэль Абебе (100 м), Дурети Эдао (800 м) и Миаза Кебеде (400 м с/б). В розыске по-прежнему находится финалистка забега на 800 м Зеитуна Мохаммед. Пока не подтверждена информация о том, что спортсмены сбежали с целью в дальнейшем попросить политическое убежище в США.

Обладатель золота неофициального чемпионата мира по эстафетному бегу IAAF World Relay в составе сборной СШАТоррин Лоуренс погиб в результате несчастного случая. Трагедия произошла ночью в понедельник, когда 25-летний атлет возвращался домой в Джексонвилл после тренировки. Из-за прокола колеса Лоуренс остановился и вышел из машины для того чтобы сделать телефонный звонок и вызвать помощь. В этот момент большой тягач протаранил автомобиль и самого спортсмена. В результате Лоуренс скончался из-за полученных травм. Стоит отметить, что в июле американец установил личный рекорд на дистанции 400 м, пробежав на турнире в Бельгии за 45.32.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com