RusAthletics
Современная легкая атлетика
Поделиться

Бронза Илиевой

28.07.2014
В заключительный день чемпионата мира среди юниоров в американском Юджине российская сборная завоевала еще одну медаль. В секторе для прыжка в высоту третьей стала Ирина Илиева.

В воскресенье было разыграно девять комплектов наград. И только в одном виде – женской высоте, в стартовом листе значился представитель нашей страны. 18-летняя Ирина Илиева с возложенной на нее миссией справилась на отлично. Покорив с первых попыток – 1.73, 1.78 и 1.82, россиянка заставила всех поволноваться на высоте 1.85. Она поддалась Ирине лишь с третьего прыжка. А бронзу Ирина Илиева выиграла за счет удачной второй попытки на 1.88 (личный рекорд спортсменки 1.90). Золото и серебро между собой разыграли британка Морган Лэйк и Михаэла Груба из Чехии. 17-летняя Лэйк, которая несколько дней назад первенствовала здесь в семиборье, в итоге стала двукратной чемпионкой мира. Для победы ей понадобился идеальный прыжок на 1.93. Груба, установившая национальный юниорский рекорд (1.91) – вторая.

Ирина Илиева:
«Очень довольна. Но немного жаль, что личный рекорд не покорился. Когда ехала сюда, то предполагала, что борьба будет идти именно на этих высотах. Рада за Морган Лэйк - она молодец! Многоборки у нас выносливые девочки. Не то, что мы - высотницы. Но я изначально ставила перед собой задачу - прыгнуть так, как умею. На чемпионате России у меня был результат 1.86, а здесь – 1.88. Понятно, что это не личное достижение, но все же довольна, что по сравнению с первенством страны прибавила два сантиметра. Самый страшный момент финала был в третьей попытке на отметке 1.85. От этого прыжка все зависело. Или все, или ничего. Если бы не взяла, то очень стыдно было бы. От своего тренера точно получила бы (смеется). Но рада, что все-таки собралась и справилась с этой высотой. На 1.88 мне уже не хватало скорости, но через боль все-таки прыгнула – у меня в квалификации начали болеть связки. А на отметке 1.91 в третьей попытке я наткнулась на ногу и потребовалась даже заморозка. Она сейчас уже отходит, и я по-прежнему испытываю неприятные ощущения».

В итоге за шесть дней соревнований сборная России завоевала шесть наград (три золотые, одну серебряную и две бронзовые) и расположилась в общекомандном медальном зачете на пятой строчке. Безоговорочную победу одержали хозяева первенства американцы – 21 награда (11-5-5). Далее расположились: Кения – 16 (4-5-7), Эфиопия – 6 (3-3-0) и Великобритания/Северная Ирландия – 6 (3-2-1).

По окончанию турнира состоялась церемония передачи флага IAAF Казани - организатору 16-го чемпионата мира среди юниоров, который пройдет с 19 по 24 июля 2016 года.

RusAthletics - Современная легкая атлетика
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
info@rusathletics.com